Equipes Dames
Zorn Tennis de Table (ZORN TT Hochfelden) - Salle Joseph MEYER - Complexe Sportif - Rue des 4 vents - 67270 HOCHFELDEN - Bas-Rhin - Alsace - Grand-Est - France

FFTT Equipes Dames

2ème journée de championnat

En pré-nationale, la rencontre entre Zorn TT2 et SUS 3 a tenue en haleine les supporters des deux équipes jusqu’au dernier échange.

Après un début de rencontre nettement à l’avantage des visiteuses qui prennent le large par 4 à 0, les jeunes pousses locales se mettent en marche pour revenir à 6-4 après les doubles. La fin de rencontre sera palpitante, SUS 3 reprend le dessus en menant 7-4, mais les locales réagissent de fort belle manière en s’arrachant pour remporter les trois dernières rencontres, les deux équipes de brasseuses se séparant finalement sur le score nul de 7 à 7. La capitaine Mathilde DORN et ses coéquipières Charlotte LUTZ, Marion et Amélie VOGT auront su montrer un moral à toute épreuve dans cette rencontre face aux favorites de la poule, ne passant que de très peu à coté d’un superbe exploit.

Galerie-Photos-64 voir des photos

SU SCHILTIGHEIM TT 3  contre   ZORN TENNIS DE TABLE 2
Championnat par Equipes National Division : PNZ Poule :A
Phase 1 Journée 2 Date : 27/09/2014  
JA HUBER  Eric Licence 677993    
SU SCHILTIGHEIM TT 3   ZORN TENNIS DE TABLE 2
6718180
744
JUNOD Alexandra  
6720131
726
VOGT Marion
6720161
746
BOESINGER Marion  
6716895
820
DORN Mathilde
424623
853
VIOZAT Charlene  
6720747
783/0
LUTZ Charlotte
6717343
744
MARTIN Luana  
6720132
695/0
VOGT Amélie
1 2 3 4 5 SU SCHILTIGHEIM TT 3 Pts ZORN TENNIS DE TABLE 2
07 -06 -06 06 08 JUNOD Alexandra 1 0 VOGT Marion
08 10 07     BOESINGER Marion 1 0 DORN Mathilde
08 08 05     VIOZAT Charlene 1 0 LUTZ Charlotte
-08 08 09 -07 07 MARTIN Luana 1 0 VOGT Amélie
-05 09 -06 -08   JUNOD Alexandra 0 1 DORN Mathilde
-09 -11 -10     BOESINGER Marion 0 1 VOGT Marion
12 -09 07 10   MARTIN Luana 1 0 LUTZ Charlotte
-08 -03 09 -06   VIOZAT Charlene 0 1 VOGT Amélie
05 08 -09 03   JUNOD A / VIOZAT C 1 0 DORN M / LUTZ C
-11 09 10 -12 -09 BOESINGER M / MARTIN L 0 1 VOGT M / VOGT A
-08 09 09 -07 09 JUNOD Alexandra 1 0 LUTZ Charlotte
-08 -06 05 06 -08 VIOZAT Charlene 0 1 VOGT Marion
-07 08 -07 -06   MARTIN Luana 0 1 DORN Mathilde
-08 -08 -06     BOESINGER Marion 0 1 VOGT Amélie
          Manches 28 , points 536 7 7 Manches 29 , points 546

n2 dames1 nantes1ère journée de championnat

En nationale 2, pas de miracle pour Zorn TT 1 qui revient de Nantes avec un zéro pointé. A noter la première apparition en sénior de Charlotte Lutz. Malgré la sévérité du score final, les rencontres ont été bien disputées et laissent entrevoir des possibilités intéressantes face à des équipes moins huppées.

 
ZORN TENNIS DE TABLE 1  contre   NANTES TTCNA 1
Championnat par Equipes National Division : N2 Poule :A
Phase 1 Journée 1 Date : 20/09/2014  
JA    Licence    
ZORN TENNIS DE TABLE 1   NANTES TTCNA 1
372163
1548
REFFET Laetitia  
4920144
1890/N127
LELOUP Stéphanie
6720747
783/0
LUTZ Charlotte  
9419873
1720/N193
BROCHIER Jessica
6717507
1182
BONI Marie-amélie  
5610994
1983/N103
EBNER Oceane
6724666
1525/0
ZAREBA Marta  
4414452
1414
ERAUD Veronique
1 2 3 4 5 ZORN TENNIS DE TABLE 1 Pts NANTES TTCNA 1
-07 -10 -08     REFFET Laetitia 0 1 LELOUP Stéphanie
-03 -01 -01     LUTZ Charlotte 0 1 BROCHIER Jessica
-08 -09 -07     BONI Marie-amélie 0 1 EBNER Oceane
-06 -08 -13     ZAREBA Marta 0 1 ERAUD Veronique
-08 -08 -09     REFFET Laetitia 0 1 BROCHIER Jessica
-06 -06 -04     LUTZ Charlotte 0 1 LELOUP Stéphanie
-05 -07 -05     ZAREBA Marta 0 1 EBNER Oceane
-05 09 -09 -03   BONI Marie-amélie 0 1 ERAUD Veronique
                 
                 
          REFFET Laetitia     EBNER Oceane
          BONI Marie-amélie     LELOUP Stéphanie
          ZAREBA Marta     BROCHIER Jessica
          LUTZ Charlotte     ERAUD Veronique
          Manches 1 , points 167 0 8 Manches 24 , points 278

1ère journée de championnat

Grosse désillusion pour Zorn TT 2 qui sombre face à la jeune, mais très motivée équipe de Gundershoffen.

Dans cette rencontre dans la course au maintien, les brasseuses, bien que favorites sur le papier, n’ont pas réussi à trouver les ressources mentales nécessaires pour retourner une rencontre très mal entamée, sombrant sur le score sans appel de 8 à 4. 

marta zarebaNous sommes heureux d'accueillir à Zorn TT Marta ZAREBA qui intégrera notre équipe 1 dames. Marta est jeune femme agée de 25 ans qui nous vient de Bray à côté de Dublin où elle joue également dans l'équipe 1 au Dundrum Table Tennis Club. Marta a été classée 1525 pts par la FFTT.

We are pleased to welcome at Zorn TT Marta ZAREBA where she'll integrate our first ladies team. Marta is a young woman aged 25 years who comes from Bray near Dublin and where she also plays for the first team of "Dundrum Table Tennis Club". Marta was ranked by FFTT 1525 points.

 
To read more click below on "Lire la suite"

Calendrier 1ère phase
Jour Date Heure Rencontre Score
1   -/- ZORN TT 3 / Exempt -/-
2 Vendredi 03 octobre 2014 20h00 TT BETSCHDORF 1 / ZORN TT 3
1-4
3 Vendredi 24 octobre 2014 20h00 TT NORD ALSACE 2 / ZORN TT 3 2-3
4 Vendredi 14 novembre 2014 20h15 ZORN TT 3 / TT BARR 0-5
5 Vendredi 28 novembre 2014 20h00 TT HAGUENAU 1 / ZORN TT 3
5-0
6 Samedi 13 décembre 2014 14h00 ZORN TT 3 / CS ST JEAN STRASBOURG 1852 1 2-3
7 Samedi 13 décembre 2014 14h00 ZORN TT 3 / RC STRASBOURG 1 3-2
Calendrier 1ère phase
JourDateHeureRencontreScore
1 Samedi 20 septembre 2014 17h00 NANTES TTCNA 1 / ZORN TT 1 8-0
2 Samedi 27 septembre 2014 17h00 ZORN TT 1 / VANNES AJK 1
5-8
3 Samedi 18 octobre 2014 17h00 ZORN TT 1 / ELANCOURT CTT 2 3-8
4 Samedi 8 novembre 2014 17h00 TOURS 4S TT 1 / ZORN TT 1 8-3
5 Samedi 22 novembre 2014 17h00 ZORN TT 1 / SAINT QUENTIN TT 2
4-8
6 Samedi 6 décembre 2014 17h00 SCHILTIGHEIM SU TT 2 / ZORN TT 1 8-6
7 Samedi 13 décembre 2014 17h00 ZORN TT 1 / BOULOGNE SUR MER ABCP 1 8-0
Calendrier 1ère phase
Jour Date Heure Rencontre Score
1 Samedi 20 septembre 2014 17h00 GUNDERSHOFFEN 1 / ZORN TT 2 8-4
2 Samedi 27 septembre 2014 17h00 ZORN TT 2 / SCHILTIGHEIM SUSTT 3
7-7
3 Samedi 18 octobre 2014 17h00 ZORN TT 2 / NEUVES MAISONS TT 2 8-4
4 Samedi 8 novembre 2014 17h00 COLMAR MJC 1 / ZORN TT 2 8-4
5 Samedi 22 novembre 2014 17h00 ZORN TT 2 / Exempt
-/-
6 Dimanche 7 décembre 2014 ? FORBACH USTT 1 / ZORN TT 2 5-9
7 Dimanche 7 décembre 2014 ? OBERNAI CO 1 / ZORN TT 2 8-4
Logo JOOLA
joola2018 blue black 200x80px
Affiche Fête de Noël Zorn TT Hochfelden 2019

FFTT Prochainement

Ven 08 Nov 2019 à 20:00
MESSIEURS 3 / BERSTETT TT 3
Dim 10 Nov 2019 à 14:00
FAULQUEMONT ESC 2 / MESSIEURS 2
Dim 10 Nov 2019 à 14:00
HAGUENAU TT 5 / MESSIEURS 1
Ven 15 Nov 2019 à 20:00
HAGUENAU TT 12 / MESSIEURS 3
Sam 16 Nov 2019 à 15:00
MESSIEURS 2 / SARREGUEMINES AS 1
Sam 16 Nov 2019 à 15:00
MESSIEURS 1 / BETSCHDORF TT 1
Dim 17 Nov 2019 à 9:00
1er Tour Championnat Jeunes
Sam 23 Nov 2019 la journée
2ème Tour Critérium Fédéral
Dim 24 Nov 2019 la journée
2ème Tour Critérium Fédéral
Jeu 28 Nov 2019 à 20:00
MARIENTHAL ASC 2 / MESSIEURS 3
Sam 30 Nov 2019 à 17:00
FORBACH USTT 2 / MESSIEURS 2
Dim 01 Déc 2019 à 9:30
MARMOUTIER CSE 2 / MESSIEURS 1
Suivez nous sur
logo merckel 2015 h65px
logo tbs 2019
logo GT Conseil
joola2018 blue black 200x80px