Infos
Zorn Tennis de Table (ZORN TT Hochfelden) - Salle Joseph MEYER - Complexe Sportif - Rue des 4 vents - 67270 HOCHFELDEN - Bas-Rhin - Alsace - Grand-Est - France

FFTT Infos

Info LGETT

Nouveaute logo 1Les règlements sportifs régionaux 2018/2019 et une circulaire pour le championnat par équipes sont en ligne sur le site de la LGETT.

Logo LGETT ban calendrier latt

Version 3 du 5 juillet 2018

L'équipe 1 du Bas-Rhin 1ère avec Amélie Vogt, Noémie Comte et Maël Muller

Ces 23 et 24 juin 2018, se sont déroulés les Inter Comités Départementaux avec la participation de 6 jeunes de Zorn TT Hochfelden.

caledrier ffttLes journées du championnat par équipes FFTT pour la saison 2018-2019 sont connues.

Ces dates correspondent aux samedis, joués en Nationale, Prénationale et en Grand-Est Elite.

 

Les dates des journées

JournéePhaseDatePhaseDate
J1 Ph. 1 29-sept.-18 Ph. 2 19-janv.-19
J2 Ph. 1 06-oct.-18 Ph. 2 02-févr.-19
J3 Ph. 1 27-oct.-18 Ph. 2 09-mars-19
J4 Ph. 1 10-nov.-18 Ph. 2 23-mars-19
J5 Ph. 1 24-nov.-18 Ph. 2 06-avr.-19
J6 Ph. 1 01-déc.-18 Ph. 2 27-avr.-19
J7 Ph. 1 15-déc.-18 Ph. 2 11-mai-19

Merci à nos compétiteurs de prendre d'ores et déjà ces dates en compte.

Les calendriers officiels seront publiés au fur et à mesure de leur parution, d'abord en national, puis en régional.

Corinne STOFFEL, médaillée d'Or du Mérite Fédéral FFTT

FLASH INFO

Samedi 19 mai 2018, lors de l'Assemblé Générale de la Fédération Française de Tennis de Table, Corinne STOFFEL s'est vu remettre la médaille d'Or du Mérite Fédéral FFTT, médaille remise par Gérard VELTEN, Président de la FFTT de 2000 à 2008.

NOUS ADRESSONS TOUTES NOS FÉLICITATIONS À CORINNE POUR CETTE MAGNIFIQUE DISTINCTION.

Les inter comités départementaux (Inter CD) se dérouleront à Besançon le weekend du 23 et 24 juin 2018.

Pour cet évènement, 8 jeunes de notre club sont sélectionnés (6 titulaires et 2 remplaçants) pour représenter le Comité Départemental du Bas-Rhin.

Les sélectionnés du club

Titulaires
  • Poussin : MULLER Maël
  • Poussin : MULLER Roméo
  • Benjamine : COMTE Noémie
  • Benjamine : DORN Elena
  • Minime : DORN Mélissa
  • Cadette : VOGT Amélie
Remplaçant(e)s
  • Benjamin: COMTE Romain
  • Benjamine : TISLER Alix

FÉLICITATIONS À TOUS NOS JEUNES POUR CETTE SÉLECTION.

Au coaching du club

Wernette Sabine, Wernette Christian, Muller Nicolas et Eric Dorn

Chacun aura à confirmer sa participation pour le dimanche 20 mai 2018 au plus tard.

Affiche Tournoi Audun Roman 2018

Le club d'Audun le Roman organise son traditionnel tournoi annuel le dimanche 27 mai 2018.

Suivez nous sur
logo merckel 2015 h65px
logo tbs
logo GT Conseil
joola07 blue175x69