Equipes Jeunes
Zorn Tennis de Table (ZORN TT Hochfelden) - Salle Joseph MEYER - Complexe Sportif - Rue des 4 vents - 67270 HOCHFELDEN - Bas-Rhin - Alsace - France

FFTT Equipes Jeunes

Nos équipes "Jeunes" pour la saison 2017-2018

Composition habituelle des équipes (susceptible d'être modifiée suivant disponibilité des joueurs)
Benjamins 1
- COMTE Noémie
- COMTE Romain
- MULLER Maël
- MULLER Roméo
-
Benjamins 2
- TISLER Alix
- GILLIG Lucie
- MICHEL Sophie
- LAVENN Elise
-
Minimes
- HENRY Louis
- DESMONTS Clément
- HELTERLIN Théo
- LEMARCHAND Titouan
-
Juniors
- KURY Pierre
- BARROUILLET Nicolas
- LEMARCHAND Mathieu
- CHEFSON Nathan
-
 

FFTT • Championnat équipes jeunes 2017-2018 • Dates et lieux

Tours préliminaires

  • 1er tour : Dimanche 3 décembre 2017
  • 2ème tour : Dimanche 14 janvier 2018
  • 3ème tour : Dimanche 8 avril 2018

Finales

  • Départementales : dimanche 27 mai 2018 au RCS
    samedi 26 mai après-midi (27 > fête des mères)

Finale départementale Saison 2017-2018

Cette finale aura lieu le SAMEDI 26 mai 2018 à 14h00 (pointage à partir de 13h30).
Toutes les rencontres se dérouleront dans la salle du RCS : Salle Jean-Nicolas Muller - 36 rue du Languedoc à STRASBOURG (Meinau)

Nos équipes qualifiées

BENJAMINS

  • D1 : Zorn TT 1 : Poule unique de 4 contre Zorn TT 2, Hanau 1 et APIG 1
    avec MULLER Maël, COMTE Romain, MULLER Roméo, LUTZ Noa
  • D1 : Zorn TT 2 : Poule unique de 4 contre Zorn TT 1, Hanau 1 et APIG 1
    avec TISLER Alix, MICHEL Sophie, GILLIG Lucie, LAVENN Elise

JUNIORS

  • D1 : Zorn TT 1 : Poule unique de 4 contre Leutenheim 1, APIG 1 et Hoerdt 1
    avec KURY Pierre, BARROUILLET Nicolas, LEMARCHAND Mathieu, CHEFSON Nathan

LEMARCHAND Mathieu, KURY Pierre et BARROUILLET Nicolas

Cette saison qui se termine doucement est exceptionnelle pour nos équipes jeunes au championnat départemental.

A l'issu de la troisième journée, les benjamins sont arrivés premier et second, les minimes, grâce leur courage, sont parvenus à une belle cinquième place, et enfin, la belle équipe de juniors, constituée au dernier moment sous l'impulsion de Pierre Kury, s'est hissée, elle aussi à la première place.

MICHEL Sophie, TISLER Alix et GILLIG Lucie, 1ères en Benjamins

Les résultats de nos jeunes

BENJAMINS

  • D1 : Zorn TT 1 : 2ème
  • D1 : Zorn TT 2 : 1ères

MINIMES

  • D1 : Zorn TT 1 : 4ème

JUNIORS

  • D1 : Zorn TT 1 : 2ème

DIMANCHE 8 avril 2018 à 9h00

3ème tour du championnat départemental par équipes jeunes

BENJAMINS

  • D1 : Zorn TT 1 contre APIG 1, Hanau 1 et Zorn TT 2
    avec COMTE Noémie, COMTE Romain, MULLER Maël et MULLER Roméo
    à Zorn TT Hochfelden
  • D1 : Zorn TT 2 contre APIG 1, Hanau 1 et Zorn TT 1
    avec TISLER Alix, GILLIG Lucie, MICHEL Sophie et LAVENN Elise
    à Zorn TT Hochfelden

MINIMES

  • D1 : Zorn TT 1 contre Schiltigheim 1, Eckbolsheim 1 et APIG 1
    avec HENRY Louis, DESMONTS Clément, HELTERLIN Théo et LEMARCHAND Titouan
    Salle de l’APIG - COSEC / Gymnase 4 Vents - Rue du 23 Novembre à 67 ILLKIRCH GRAFFENSTADEN

JUNIORS

  • D1 : Zorn TT 1 contre Leutenheim 1 et APIG 1
    avec KURY Pierre, BARROUILLET Nicolas, LEMARCHAND Mathieu et CHEFSON Nathan
    à Zorn TT Hochfelden
 
A savoir

Initialement prévue le dimanche 27 mai, la finale départementale jeunes est avancée au samedi 26 mai dans l'après-midi car le dimanche 27 mai est le jour de la fête des mères.

Equipes benjamins - Championnat dépt. équipes jeunes 2017/2018 2ème tour

Les résultats de nos jeunes

BENJAMINS

  • D1 : Zorn TT 1 : 1er
  • D1 : Zorn TT 2 : 3ème

MINIMES

  • D2 : Zorn TT 1 : 1er

JUNIORS

  • D1 : Zorn TT 1 : 1er

DIMANCHE 14 janvier 2018 à 9h00

2ème tour du championnat départemental par équipes jeunes

BENJAMINS

  • D1 : Zorn TT 1 contre Schiltigheim 1, Hanau 1 et Zorn TT 2
    avec COMTE Noémie, COMTE Romain, MULLER Maël et MULLER Roméo
    à Zorn TT Hochfelden
  • D1 : Zorn TT 2 contre Schiltigheim 1, Hanau 1 et Zorn TT 1
    avec TISLER Alix, GILLIG Lucie, MICHEL Sophie et LAVENN Elise
    à Zorn TT Hochfelden

MINIMES

  • D2 : Zorn TT 1 contre Schirrhein 1, Dorlisheim 1 et Schiltigheim 2
    avec HENRY Louis, DESMONTS Clément, HELTERLIN Théo et LEMARCHAND Titouan
    Salle de Schirrhein / Salle polyvalente - Rue du foyer à 67 SCHIRRHEIN

JUNIORS

  • D1 : Zorn TT 1 contre Gundershoffen 1 et Leutenheim 1
    avec KURY Pierre, BARROUILLET Nicolas, LEMARCHAND Mathieu et CHEFSON Nathan
    à Zorn TT Hochfelden

L'équipe jeunes minimes jouait à Ingwiller

Les résultats de nos jeunes

BENJAMINS

  • D1 : Zorn TT 1 : 1er
  • D1 : Zorn TT 2 : 2ème

MINIMES

  • D3B : Zorn TT 1 : 1er

JUNIORS

  • D1 : Zorn TT 1 : 2ème

DIMANCHE 03 décembre 2017 à 9h00

1er tour du championnat départemental par équipes jeunes

BENJAMINS

  • D1 : Zorn TT 1 contre Eckbolsheim 1, SUS 1 et Zorn TT 2
    avec COMTE Noémie, COMTE Romain, MULLER Maël et MULLER Roméo
    à Zorn TT Hochfelden
  • D1 : Zorn TT 2 contre Eckbolsheim 1, SUS 1 et Zorn TT 1
    avec TISLER Alix, GILLIG Lucie, MICHEL Sophie et LAVENN Elise
    à Zorn TT Hochfelden

MINIMES

  • D3B : Zorn TT 1 contre Betschdorf 1, Hanau 1 et APIG 2
    avec HENRY Louis, DESMONTS Clément, HELTERLIN Théo et LEMARCHAND Titouan
    au Gymnase d’Ingwiller - côte de Weinbourg à 67 INGWILLER

JUNIORS

  • D1 : Zorn TT 1 contre APIG 1 et Gundershoffen 1
    avec KURY Pierre, BARROUILLET Nicolas, LEMARCHAND Mathieu et CHEFSON Nathan
    à Zorn TT Hochfelden

Suivez nous sur
logo merckel 2015 h65px
logo tbs
logo GT Conseil
joola07 blue175x69