Equipes Jeunes
Zorn Tennis de Table (ZORN TT Hochfelden) - Salle Joseph MEYER - Complexe Sportif - Rue des 4 vents - 67270 HOCHFELDEN - Bas-Rhin - Alsace - Grand-Est - France

FFTT Equipes Jeunes

FFTT • Championnat équipes jeunes 2018-2019 • Dates et lieux

Tours préliminaires

  • 1er tour : Dimanche 25 novembre 2018
  • 2ème tour : Dimanche 3 février 2019
  • 3ème tour : Dimanche 10 mars 2019

Finales

  • Départementales : dimanche 5 mai 2019

Déroulement du championnat

Ce championnat se déroule sous la forme de rencontres contre des équipes de trois joueurs d'autres clubs qui auront lieu trois dimanches dans l'année à partir de 9 heures.
Un quatrième est programmé, correspondant à la finale départementale donnant lieu à une qualification pour une finale régionale (en juin 2017) sauf pour les poussins.

Les dates

  • 20/11/2016 1er tour
  • 15/01/2017 2ème tour
  • 12/03/2017 3ème tour
  • 21/05/2017 Finale départementale
  • 11/06/2017 Finale régionale (sauf pour les poussins)

Composition habituelle des équipes (susceptible d'être modifiée suivant disponibilité des joueurs)
equipe jeunes poussins 1 v
Poussins 1
- GILLIG Lucie
- JOANNY-KENNEL Lucie
- MULLER Maël
Sabine WERNETTE, Nicolas MULLER et Carine GILLIG
equipe jeunes benjamins 1 v
Benjamins 1
- LAVENN Elise
- COMTE Romain
- COMTE Noémie
Pierre COMTE et Emmanuel LAVENN
equipe jeunes benjamins 2 v
Benjamins 2
- DORN Elena
- MICHEL Sophie
- TISLER Alix
Eric DORN, Denis TISLER et Christophe MICHEL
equipe jeunes minimes 1 v
Minimes 1
- DESMONTS Clément
- LEMARCHAND Titouan
- LUTZ Noa
- HENRY Louis
Olivier HENRY et José DE ANDRADE

Les Championnats d'Alsace par Équipes Jeunes, regrouperont les meilleures équipes alsaciennes, au Hall Jean-Nicolas-Muller (36, rue du Languedoc - 67100 Strasbourg), le Dimanche 5 Juin 2016, à partir de 9h00.

Parmi elles, notre équipe 1 Juniors qui fera le maximum pour gravir sur le podium. Nous leur adressons tous nos encouragements.

Championnat d'Alsace par Équipes Jeunes

JUNIORS

  • Zorn TT 1 : (Déjà Championne du Bas-Rhin)
     PINTO Lucas, BONI Jonathan, VOGT Marion, BONI Marie-Amélie
Podiums équipes jeunes

Cette journée du dimanche 22 mai, Zorn TT Hochfelden avait cinq équipes sélectionnées pour les finales départementales. Parmi elles, notre équipe 1 en Poussins et notre équipe 1 en Juniors ont réussis la performance de se hisser sur la 1ère marche du podium, devenant ainsi Champions du Bas-Rhin par équipes.

Bravo à tous nos jeunes qui ont fièrement représentés le club, et aux parents et entraineurs qui les ont soutenus lors des compétitions.

DIMANCHE 22 Mai 2016 à partir de 9h00 au Gymnase Jean-Nicolas Muller, rue du Languedoc, 67100 Strasbourg

Finales départementales Équipes Jeunes

POUSSINS Début à 10h00

  • D1 : Zorn TT 1 : Qualifié
     COMTE Noémie, COMTE Romain, GILLIG Lucie
  • D1 : Zorn TT 2 : Qualifié
     TISLER Alix, LAVENN Elise, DORN Eléna, MULLER Maël 

BENJAMINS Ne joueront pas

  • D2-A : Zorn TT : Non qualifié
     FUCHS Dorian, HELTERLIN Théo, LEMARCHAND Titouan, HENRY Louis

MINIMES Début à 9h00

  • D1 : Zorn TT : Qualifié
     VOGT Amélie, DORN Mélissa, DIEBOLT Timothée

JUNIORS Début à 9h00

  • D1 : Zorn TT 1 : Qualifié
     PINTO Lucas, BONI Jonathan, VOGT Marion, BONI Marie-Amélie
  • D2-A : Zorn TT 2 : Qualifié
     BARROUILLET Nicolas, PAILLARD Nicolas, OTT Kévin

DIMANCHE 1 Mai 2016

4ème tour du championnat départemental par équipes jeunes

POUSSINS (à DORLISHEIM, Résultats en attente)

  • D1 : Zorn TT 1 : 1er
     COMTE Noémie, COMTE Romain, GILLIG Lucie
  • D1 : Zorn TT 2 : 2ème
     TISLER Alix, MULLER Maël, DORN Eléna

BENJAMINS

  • D2-A : Zorn TT : 2ème
     FUCHS Dorian, HELTERLIN Théo, LEMARCHAND Titouan, HENRY Louis

MINIMES

  • D1 : Zorn TT : 2ème
     VOGT Amélie, DE ANDRADE Chloé, DORN Mélissa

JUNIORS

  • D1 : Zorn TT 1 : 1er
     PINTO Lucas, BONI Jonathan, VOGT Marion
  • D2-A : Zorn TT 2 : 2ème
     BARROUILLET Nicolas, PAILLARD Nicolas, OTT Kévin
DIMANCHE 28 Février 2016

3ème tour du championnat départemental par équipes jeunes

POUSSINS

  • D1 : Zorn TT 1 : 1er
     COMTE Noémie, COMTE Romain, GILLIG Lucie
  • D1 : Zorn TT 2 : 2ème
     TISLER Alix, LAVENN Elise, DORN Eléna

BENJAMINS

  • D2-A : Zorn TT : 2ème
     FUCHS Dorian, HELTERLIN Théo, LEMARCHAND Titouan, HENRY Louis

MINIMES

  • D1 : Zorn TT : 1er
     VOGT Amélie, DE ANDRADE Chloé, DORN Mélissa

JUNIORS

  • D1 : Zorn TT 1 : 1er
     PINTO Lucas, BONI Jonathan, VOGT Marion
  • D1 : Zorn TT 2 : 3ème
     BARROUILLET Nicolas, LEMARCHAND Mathieu, PAILLARD Nicolas
DIMANCHE 10 Janvier 2016

2ème tour du championnat départemental par équipes jeunes

POUSSINS

  • D1 : Zorn TT 1 : 1er
     COMTE Noémie, COMTE Romain, MULLER Maël
  • D1 : Zorn TT 2 : 2ème
     TISLER Alix, LAVENN Elise, DORN Eléna

BENJAMINS

  • D2-A : Zorn TT : 2ème
     FUCHS Dorian, LEMARCHAND Titouan, HENRY Louis

MINIMES

  • D2-A : Zorn TT : 1er
     VOGT Amélie, DORN Mélissa, DIEBOLT Timothée

JUNIORS

  • D1 : Zorn TT 1 : 1er
     BONI Jonathan, BONI Marie-Amélie, VOGT Marion
  • D2-B : Zorn TT 2 : 1er
     BARROUILLET Nicolas, LEMARCHAND Mathieu, OTT Kévin, PAILLARD Nicolas
Suivez nous sur
logo merckel 2015 h65px
logo tbs
logo GT Conseil
joola2018 blue black 200x80px