Individuels / Éq. Jeunes
Zorn Tennis de Table (ZORN TT Hochfelden) - Salle Joseph MEYER - Complexe Sportif - Rue des 4 vents - 67270 HOCHFELDEN - Bas-Rhin - Alsace - France

FSCF Individuels et Équipes jeunes

FSCF - Championnat Jeunes Individuels 2017-2018 - Dates et lieux

2017 • Tour 1 - 4

  • 1 - Samedi 23 septembre 2017 à Schirrhein
  • 2 - Samedi 28 octobre 2017 à Marienthal
  • 3 - Samedi 18 novembre 2017 à Betschdorf
  • 4 - Samedi 16 décembre 2017 ANNULÉ

2018 • Tour 5 - 8

  • 5 - Samedi 13 janvier 2018 à Hochfelden et Schirrhein
  • 6 - Samedi 10 février 2018 à Hochfelden et Marienthal
  • 7 - Samedi 31 mars 2018 à Hochfelden et Herrlisheim
  • 8 - Samedi 19 mai 2018 à Hochfelden et ? ANNULÉ

Top 12

  • Top 12 : Samedi 9 juin 2018 à Schirrhein

Finales par équipes Jeunes

  • Finales départementales : Mercredi 6 juin 2018 au Gymnase AGR (Stbg)
 

FSCF - Individuels 2017-2018 - Dates et lieux

Individuels 2017-2018

  • Secteur Jeunes : Dimanche 5 novembre 2017 à Hochfelden
  • Secteur Adultes : Dimanche 12 novembre 2017 à Hochfelden
  • Départementaux : Dimanche 25 février 2018 au Gymnase AGR (Stbg)
  • Grand-Est : Dimanche 6 mai 2018 au Gymnase AGR (Stbg)
    Initialement prévue le 13 mai 2018, compétition avancée au 6 mai 2018
  • Championnat National : Samedi 19 et dimanche 20 mai 2018 à Obernai (67)
SALLE POLYVALENTE - 3 rue du Foyer - 67 SCHIRRHEIN
AGR Secteur Haguenau-Wissembourg

Top 12 Jeunes du Samedi 9 juin 2018

  • Début de la compétition à 14 h 00 (ouverture des salles à 13 h 30)
  • SALLE POLYVALENTE - 3 rue du Foyer - 67 SCHIRRHEIN

Nos jeunes qualifiés et convoqués

NOM PrénomCatégorieClsmtQualité
VAUTIER Thomas Minimes NC Titulaire
CHEFSON Nathan Minimes NC Titulaire
DESMONTS Clément Benjamin(e)s NC Titulaire
HENRY Louis Benjamin(e)s NC Titulaire
LUTZ Noa Poussin(e)s NC Titulaire

Nos jeunes doivent confirmer leur participation avant le mercredi 30 mai 2018 auprès de Marlise OFFNER qui regroupe les inscriptions pour Zorn TT Hochfelden.

AGR Secteur Haguenau-Wissembourg

7ème tour du Samedi 31 mars 2018 • Les résultats de nos jeunes

PouleNOM PrénomCatégorieClsmt 7ème tour
Elite CHEFSON Nathan Minimes 10ème
Elite DESMONTS Clément Benjamin(e)s 11ème
Progrès HENRY Louis Benjamin(e)s 5ème
Progrès LUTZ Noa Poussin(e)s 11ème
Novice VAUTIER Thomas Minimes 5ème

Prochaine journée : 8ème tour

  • Samedi 19 mai 2018 à Hochfelden et ?  ANNULÉ, faute de salle disponible.

Les individuels départementaux en AGR - Podium benjamins

Objectif : Les individuels du Grand Est

Dimanche dernier le 25 février 2018, Noa Lutz, Clément Desmonts, Louis Henry, Nathan Chefson, Thomas Vautier, Éric Babilon et Loïg Riehl ont participé aux individuels départementaux du Bas-Rhin en AGR, à Strasbourg.

Bonjour à tous,

Veuillez trouver ci-joint les informations concernant les Nationaux FSCF 2018 qui se déroulent à OBERNAI le 19 et 20 mai 2018.

Vous trouverez dans le fichier "Informations complémentaires" le lien vous permettant de télécharger l’ensemble des fichiers pour les inscriptions sportives et administratives (hébergement-repas, etc.)

Vous trouverez également l’ensemble de ces fichiers dans le fichier zip "Le dossier complet"

Comme chaque année, les inscriptions doivent passer par l’AGR pour regroupement et vérifications des classements, les informations seront transmises à la FSCF et au club organisateur au fur et à mesure des inscriptions.

Vous pouvez faire les inscriptions sportives et administratives par mail, mais elles ne seront définitives qu’après réception du paiement correspondant.

Salutations Sportives
Michel Engel - Responsable CATT-FSCF

GYMNASE - 1 Rue du Gymnase - 67 HERRLISHEIM
AGR Secteur Haguenau-Wissembourg

7ème tour du Samedi 31 mars 2018

  • Début de la compétition à 14 h 00 (ouverture des salles à 13 h 30)
  • Salle 1 : COMPLEXE SPORTIF - Rue des Quatre Vents - 67 HOCHFELDEN
  • Salle 2 : GYMNASE - 1 Rue du Gymnase - 67 HERRLISHEIM

Nos jeunes en compétition

PouleNOM PrénomCatégorieSalle
Elite  CHEFSON Nathan Minimes HOCHFELDEN
Elite  DESMONTS Clément Benjamin(e)s HOCHFELDEN
Progrès HENRY Louis Benjamin(e)s HOCHFELDEN
Progrès LUTZ Noa Poussin(e)s HOCHFELDEN
Novice VAUTIER Thomas Minimes HERRLISHEIM
Thomas VAUTIER

Les finales départementales se dérouleront le dimanche 25 février 2018 au Hall de l'AGR à Strasbourg.

AGR Secteur Haguenau-Wissembourg

6ème tour du Samedi 10 février 2018 • Les résultats de nos jeunes

PouleNOM PrénomCatégorieClsmt 6ème tour
Progrès DESMONTS Clément Benjamin(e)s 1er
Progrès CHEFSON Nathan Minimes 3ème
Progrès HENRY Louis Benjamin(e)s 5ème
Progrès LUTZ Noa Poussin(e)s 9ème
Novice VAUTIER Thomas Minimes 4ème

Clément DESMONTS termine 1er en poule "Progrès" et accède en poule "Élites".

Prochaine journée : 7ème tour

  • Samedi 31 mars 2018 à Hochfelden et à Herrlisheim
COMPLEXE SPORTIF - Rue des Quatre Vents - 67 HOCHFELDEN
AGR Secteur Haguenau-Wissembourg

6ème tour du Samedi 10 février 2018

  • Début de la compétition à 14 h 00 (ouverture des salles à 13 h 30)
  • Salle : COMPLEXE SPORTIF - Rue des Quatre Vents - 67 HOCHFELDEN

Nos jeunes en compétition

PouleNOM PrénomCatégorieSalle
Progrès CHEFSON Nathan Minimes HOCHFELDEN
Progrès HENRY Louis Benjamin(e)s HOCHFELDEN
Progrès DESMONTS Clément Benjamin(e)s HOCHFELDEN
Progrès LUTZ Noa Poussin(e)s HOCHFELDEN
Novice VAUTIER Thomas Minimes HOCHFELDEN
Suivez nous sur
logo merckel 2015 h65px
logo tbs
logo GT Conseil
joola07 blue175x69