Equipes Dames
Zorn Tennis de Table (ZORN TT Hochfelden) - Salle Joseph MEYER - Complexe Sportif - Rue des 4 vents - 67270 HOCHFELDEN - Bas-Rhin - Alsace - Grand-Est - France

FFTT Equipes Dames

5ème journée de championnat Phase 2 :

Commentaire d'après match

En nationale 3, les filles de Zorn TT Hochfelden reviennent de Paron/Joigny avec l'objectif de victoire atteint (8 à 6), mais cette victoire aura été plus compliquée que prévu à obtenir ; l'expérience de la capitaine Sabine Wernette aura permis d'arracher le point de la victoire. Maintenant, il faut continuer sur cette série de victoires pour envisager la première place et la montée. Les points Wernette S 3/3, Reffet L 2/3+d, Boni MA 2/3+d, Rueda ML 0/3.

Commentaire d'avant match

En nationale 3, Zorn TT Hochfelden fera tout pour enchainer et chercher un résultat positif à Paron/Joigny, les Hochfeldoises ont leur destin entre leurs mains, mais elles n'ont plus le droit à la moindre erreur. Les coéquipières de Sabine Wernette sont motivées plus que jamais.

5ème journée de championnat Phase 2 :

Commentaire d'après match

En prénationale, malheureusement la volonté et le talent des jeunes pousses n'auront pas permis au Hochfeldoises de Zorn TT 2 de venir à bout de EURVILLE BIENVILLE, une équipe bien plus forte sur le papier. Défaite 8 à 4. Les points Lutz Ch 1/2+d, Vogt A 1/3, Vogt M 1/2 et Dorn M 0/3+d. L'équipe termine à une prometteuse 3eme place avant les phases finales.

Commentaire d'avant match

En prénationale, les Hochfeldoises de Zorn TT 2 feront le déplacement à EURVILLE BIENVILLE, avec toute la motivation qu'elles ont montrée depuis le début de saison. Une victoire signifierai la première place de la poule et la possibilité de jouer les finales d'accession en N3 (inespéré sachant que l'objectif était le maintien).

4ème journée de championnat Phase 2 :

En nationale 3, Zorn TT Hochfelden, à l'exception du début de rencontre un peu crispant, n'aura pas tremblé en s'imposant nettement face à la jeune et sympathique équipe de Neuves Maison sur un score de 8 à 2 : Marie Amélie Boni 2/2+d, Laetitia Reffet 2/2+d, Sabine Wernette 2/2 et Marta Zareba 1/2. La défaite de Chalon en Champagne face au leader Charleville-Mézières, fait que les Hochfeldoises ont à nouveau leur destin entre leurs mains, pour cela il faudra gagner toutes les rencontres dont Charleville-Mézières en dernière journée.

NEUVES MAISONS TT 1  contre   ZORN TENNIS DE TABLE 1
Championnat par Equipes National Division : N3 Poule :E
Phase 2 Journée 4 Date : 07/03/2015  
JA    Licence    
NEUVES MAISONS TT 1   ZORN TENNIS DE TABLE 1
5426823
1266 / 12
IOPETI Elodie  
6724666
1485 / 14
ZAREBA Marta
5421408
1298 / 12
DELCEY Justine  
673756
1330 / 13
WERNETTE Sabine
5419254
1107 / 11
CAMPOLI Caroline  
6717507
1297 / 12
BONI Marie-amélie
5425442
1112 / 11
CASTILLO Marine  
372163
1546 / 15
REFFET Laetitia
1 2 3 4 5 NEUVES MAISONS TT 1 Pts ZORN TENNIS DE TABLE 1
08 -08 06 08   IOPETI Elodie 1 0 ZAREBA Marta
-08 -09 08 -07   DELCEY Justine 0 1 WERNETTE Sabine
-08 09 -08 09 -05 CAMPOLI Caroline 0 1 BONI Marie-amélie
-09 -09 07 -06   CASTILLO Marine 0 1 REFFET Laetitia
11 -10 -04 -03   IOPETI Elodie 0 1 WERNETTE Sabine
-08 -12 -05     DELCEY Justine 0 1 ZAREBA Marta
-08 -08 -07     CASTILLO Marine 0 1 BONI Marie-amélie
-06 -07 -09     CAMPOLI Caroline 0 1 REFFET Laetitia
-08 -06 -10     CAMPOLI C / CASTILLO M 0 1 BONI MA / REFFET L
03 04 09     IOPETI E / DELCEY J 1 0 ZAREBA M / WERNETTE S
          IOPETI Elodie     BONI Marie-amélie
          CAMPOLI Caroline     ZAREBA Marta
          CASTILLO Marine     WERNETTE Sabine
          DELCEY Justine     REFFET Laetitia
          Manches 8 , points 278 1 8 Manches 25 , points 346

4ème journée de championnat Phase 2 :

En prénationale, bien que faisant la course devant, les jeunes de Zorn TT Hochfelden 2 étaient toujours à portée de tir de Gundershoffen. La décision finale se faisant sur la dernière série de simples sur un score de 9 à 5 pour les Hochfeldoises. Charlotte Lutz 3/3+d, Marion Vogt 3/3, Catherine Lutz 2/3+d et Amélie Vogt pas en réussite avec 2 belles perdues aux avantages 0/3.

Commentaire de la capitaine :

Belle rencontre de Zorn TT Hochfelden 2 en Prénationale, qui ramène une superbe victoire sur un score de 8/5 face à GUNDERSHOFFEN. Les jeunes pousses, Charlotte Lutz (3v + double), Marion Vogt (3 v) ainsi que capitaine Catherine Lutz (2v + double) auront réussi à faire la différence ; Amélie Vogt, combative n'ayant pas démérité. Les jeunes brasseuses chercheront la victoire la semaine prochaine lors de la dernière rencontre face à Eurville Bienville 1, pour rester invaincues sur cette deuxième phase avant la journée des finales.

ZORN TENNIS DE TABLE 2  contre   P79 GUNDERSHOFFEN 1
Championnat par Equipes National Division : PNZ Poule :B
Phase 2 Journée 4 Date : 07/03/2015  
JA    Licence    
ZORN TENNIS DE TABLE 2   P79 GUNDERSHOFFEN 1
6720747
920 / 9
LUTZ Charlotte  
6718916
942 / 9
GUTTING Léa
6720131
794 / 7
VOGT Marion  
6714897
736 / 7
SCHWEITZER Marion
6720132
749 / 7
VOGT Amélie  
6717722
1002 / 10
MOURA Maeva
6711884
693 / 6
LUTZ Catherine  
6720436
528 / 5
GUTTING Fanny
1 2 3 4 5 ZORN TENNIS DE TABLE 2 Pts P79 GUNDERSHOFFEN 1
07 04 07     LUTZ Charlotte 1 0 GUTTING Léa
-11 06 -09 10 09 VOGT Marion 1 0 SCHWEITZER Marion
11 11 -08 -09 -09 VOGT Amélie 0 1 MOURA Maeva
08 -05 07 08   LUTZ Catherine 1 0 GUTTING Fanny
06 -07 13 07   LUTZ Charlotte 1 0 SCHWEITZER Marion
10 09 09     VOGT Marion 1 0 GUTTING Léa
-06 -04 -05     LUTZ Catherine 0 1 MOURA Maeva
08 -09 -11 09 -09 VOGT Amélie 0 1 GUTTING Fanny
-10 -08 02 -06   VOGT M / VOGT A 0 1 MOURA M / GUTTING F
09 -08 04 04   LUTZ C / LUTZ C 1 0 GUTTING L / SCHWEITZER M
-02 10 08 -05 07 LUTZ Charlotte 1 0 MOURA Maeva
-04 -06 05 -08   VOGT Amélie 0 1 GUTTING Léa
10 -08 06 07   LUTZ Catherine 1 0 SCHWEITZER Marion
03 04 07     VOGT Marion 1 0 GUTTING Fanny
          Manches 30 , points 509 8 5 Manches 23 , points 489

3ème journée de championnat Phase 2 :

 En nationale 3, le Derby Alsacien aura été, comme prévu, un peu en sens unique pour Zorn TT Hochfelden. Score final de 8 à 2, Sabine Wernette 2/2+d, Laetitia Reffet 2/2+d, Marie-Amélie Boni 2/2+d, avec un peu de réussite Marie-Laure Rueda aurait pu accrocher sa première victoire à ce niveau 0/2+d. La défaite de Chalon en Champagne à Metz, redonne un peu d'espoir aux Hochfeldoises, même si elles n'ont pas encore leur destin en main, on peut espérer d'autres faux pas.

ZORN TENNIS DE TABLE 1  contre   MULHOUSE TENNIS DE TABLE 3
Championnat par Equipes National Division : N3 Poule :E
Phase 2 Journée 3 Date : 14/02/2015  
JA    Licence    
ZORN TENNIS DE TABLE 1   MULHOUSE TENNIS DE TABLE 3
6717507
1297 / 12
BONI Marie-amélie  
688123
990 / 9
NAUDIN Margot
6724725
530 / 5
RUEDA Marie Laure  
6810236
700 / 7
BUTAYE Anaïs
372163
1546 / 15
REFFET Laetitia  
688091
905 / 9
VOISIN Mélanie
673756
1330 / 13
WERNETTE Sabine  
6812606
710 / 7
DEPARDIEU Clementine
1 2 3 4 5 ZORN TENNIS DE TABLE 1 Pts MULHOUSE TENNIS DE TABLE 3
09 06 07     BONI Marie-amélie 1 0 NAUDIN Margot
-07 -03 -02     RUEDA Marie Laure 0 1 BUTAYE Anaïs
-08 08 05 04   REFFET Laetitia 1 0 VOISIN Mélanie
-07 08 -04 02 06 WERNETTE Sabine 1 0 DEPARDIEU Clementine
04 04 05     BONI Marie-amélie 1 0 BUTAYE Anaïs
-08 -08 07 10 -05 RUEDA Marie Laure 0 1 NAUDIN Margot
08 07 -08 06   WERNETTE Sabine 1 0 VOISIN Mélanie
00 07 09     REFFET Laetitia 1 0 DEPARDIEU Clementine
06 07 04     BONI MA / REFFET L 1 0 NAUDIN M / VOISIN M
09 09 05     RUEDA ML / WERNETTE S 1 0 BUTAYE A / DEPARDIEU C
          BONI Marie-amélie     VOISIN Mélanie
          REFFET Laetitia     NAUDIN Margot
          WERNETTE Sabine     BUTAYE Anaïs
          RUEDA Marie Laure     DEPARDIEU Clementine
          Manches 26 , points 347 8 2 Manches 10 , points 272

3ème journée de championnat Phase 2 :

 Grosse performance de Zorn TT Hochfelden 2 qui crée la surprise en remportant la mise face à Forbach USTT 1 sur le plus petit des scores par 8 à 6. Les petites brasseuses de Hochfelden n'ont pas tremblé face à une forte équipe, certes très vite réduite à 3, mais qui aura très crânement défendu ses chances. Les points ont été acquis par Marion Vogt (1/3+d), Amélie Vogt (2/3+d), Charlotte Lutz (2/3+d) et la capitaine Mathilde Dorn (1/3+d).

ZORN TENNIS DE TABLE 2  contre   FORBACH U.S.T.T. 1
Championnat par Equipes National Division : PNZ Poule :B
Phase 2 Journée 3 Date : 14/02/2015  
JA    Licence    
ZORN TENNIS DE TABLE 2   FORBACH U.S.T.T. 1
6720132
749 / 7
VOGT Amélie  
5718057
907 / 9
ZAGNONI Célia
6720747
920 / 9
LUTZ Charlotte  
5724085
724 / 7
EGLOFF Floriane
6716895
860 / 8
DORN Mathilde  
5713882
1319 / 13
ZAGNONI Claire
6720131
794 / 7
VOGT Marion  
5726275
508 / 5
EGLOFF Christine
1 2 3 4 5 ZORN TENNIS DE TABLE 2 Pts FORBACH U.S.T.T. 1
-07 -07 -06     VOGT Amélie 0 1 ZAGNONI Célia
04 07 02     LUTZ Charlotte 1 0 EGLOFF Floriane
09 -04 08 -09 -07 DORN Mathilde 0 1 ZAGNONI Claire
01 00 00     VOGT Marion 1 0 EGLOFF Christine
03 -09 09 05   VOGT Amélie 1 0 EGLOFF Floriane
09 -09 -10 13 -04 LUTZ Charlotte 0 1 ZAGNONI Célia
-08 -07 -02     VOGT Marion 0 1 ZAGNONI Claire
00 00 00     DORN Mathilde 1 0 EGLOFF Christine
07 09 06     LUTZ C / DORN M 1 0 ZAGNONI C / EGLOFF F
00 00 00     VOGT A / VOGT M 1 0 ZAGNONI C / EGLOFF C
-05 09 10 13   VOGT Amélie 1 0 ZAGNONI Claire
10 -11 -05 -07   DORN Mathilde 0 1 ZAGNONI Célia
-08 -08 11 -04   VOGT Marion 0 1 EGLOFF Floriane
00 00 00     LUTZ Charlotte 1 0 EGLOFF Christine
          Manches 30 , points 479 8 6 Manches 20 , points 368

2ème journée de championnat Phase 2 :

Bel exploit de Zorn TT Hochfelden 2 en Prénationale, qui ramène un superbe match nul 7 à 7 de chez le grandissime favori de la poule SUS4. Les jeunes pousses, Charlotte Lutz (2v), Amélie (1v) et Marion (2v) Vogt ainsi que capitaine courage Catherine Lutz (2v) auront réussi à faire douter leurs camarades du SUS en passant de très peu à côté d'une victoire qui était à portée de raquette. L'objectif maintien se rapproche à grands pas pour les jeunes brasseuses.

SU SCHILTIGHEIM TT 4  contre   ZORN TENNIS DE TABLE 2
Championnat par Equipes National Division : PNZ Poule :B
Phase 2 Journée 2 Date : 31/01/2015  
JA AMBERG  Christophe Licence 674049    
SU SCHILTIGHEIM TT 4   ZORN TENNIS DE TABLE 2
685655
1525 / 15
CURTET Vanessa  
6720131
794 / 7
VOGT Marion
6715888
774 / 7
HUBRECHT Véronique  
6720132
749 / 7
VOGT Amélie
6720161
792 / 7
BOESINGER Marion  
6720747
920 / 9
LUTZ Charlotte
424623
841 / 8
VIOZAT Charlene  
6711884
693 / 6
LUTZ Catherine
1 2 3 4 5 SU SCHILTIGHEIM TT 4 Pts ZORN TENNIS DE TABLE 2
07 05 07     CURTET Vanessa 1 0 VOGT Marion
-05 -11 -08     HUBRECHT Véronique 0 1 VOGT Amélie
-07 -07 -12     BOESINGER Marion 0 1 LUTZ Charlotte
-09 -10 11 -08   VIOZAT Charlene 0 1 LUTZ Catherine
10 06 -10 03   CURTET Vanessa 1 0 VOGT Amélie
-03 -13 -08     HUBRECHT Véronique 0 1 VOGT Marion
-05 -08 -08     VIOZAT Charlene 0 1 LUTZ Charlotte
06 05 05     BOESINGER Marion 1 0 LUTZ Catherine
08 09 05     CURTET V / BOESINGER M 1 0 LUTZ C / LUTZ C
09 08 -05 04   HUBRECHT V / VIOZAT C 1 0 VOGT M / VOGT A
04 02 06     CURTET Vanessa 1 0 LUTZ Charlotte
-07 -04 -08     BOESINGER Marion 0 1 VOGT Marion
03 11 08     VIOZAT Charlene 1 0 VOGT Amélie
-07 -04 -14     HUBRECHT Véronique 0 1 LUTZ Catherine
          Manches 22 , points 428 7 7 Manches 23 , points 411

2ème journée de championnat Phase 2 :

En nationale 3, l'équipe Fanion de Zorn TT Hochfelden a réussi à se remobiliser en disposant de Blainville Damevelière sur le score de 8/4. Marie Amélie Boni rend une carte parfaite (3v/3 +d), Sabine Wernette (2v/2), Laetitia Reffet (2v/3+d). À noter le grand retour à ce niveau de Marie-Laure Rueda qui n'a pas réussi à scorer, mais n'aura pas démérité face à une équipe d'un bon niveau et homogène.

Commentaire d'avant match

En nationale 3, après la désillusion de la première journée, il va falloir se remotiver pour les filles de Zorn TT Hochfelden en déplacement à BLAINVILLE DAMELEVIERES, une autre équipe bien homogène où il ne faudra pas faire d’erreur pour essayer de ramener un résultat positif et ne pas se mettre en danger.

Logo JOOLA
joola2018 blue black 200x80px
Affiche Fête de Noël Zorn TT Hochfelden 2019

FFTT Prochainement

Sam 23 Nov 2019 la journée
2ème Tour Critérium Fédéral
Dim 24 Nov 2019 la journée
2ème Tour Critérium Fédéral
Jeu 28 Nov 2019 à 20:00
MARIENTHAL ASC 2 / MESSIEURS 3
Sam 30 Nov 2019 à 17:00
FORBACH USTT 2 / MESSIEURS 2
Dim 01 Déc 2019 à 9:30
MARMOUTIER CSE 2 / MESSIEURS 1
Ven 06 Déc 2019 à 20:00
MESSIEURS 3 / SCHIRRHEIN-SCHIRRHOFFEN CSN 6
Sam 07 Déc 2019 à 15:00
MESSIEURS 2 / BINING SL 1
Sam 07 Déc 2019 à 15:00
MESSIEURS 1 / STRASBOURG RC 3
Dim 19 Jan 2020 à 9:00
2ème Tour Championnat Jeunes
Sam 25 Jan 2020 la journée
3ème Tour Critérium Fédéral
Dim 26 Jan 2020 la journée
3ème Tour Critérium Fédéral
Dim 08 Mar 2020 à 9:00
3ème Tour Championnat Jeunes
Suivez nous sur
logo merckel 2015 h65px
logo tbs 2019
logo GT Conseil
joola2018 blue black 200x80px