En prénationale, les jeunes Brasseuses n’ont rien pu faire contre Maizières-lès-Metz qui alignait une équipe taillée pour jouer la montée. Seule Vogt A et le double De Andrage C / Vogt A ont réussi à sauver l’honneur : Score 2/8
Jour | Date | Heure | Rencontre | Score |
---|---|---|---|---|
1 | Samedi 16 janvier 2016 | 17h00 | DAMES 1 / MULHOUSE TT 2 | 8-0 |
2 | Samedi 30 janvier 2016 | 17h00 | OBERNAI CA 1 / DAMES 1 | 8-5 |
3 | Samedi 13 février 2016 | 17h00 | DAMES 1 / BLAINVILLE DAMELEVIERE ACBD 1 | 8-5 |
4 | Samedi 27 février 2016 | 17h00 | NEUVES MAISONS TT 1 / DAMES 1 | 5-8 |
5 | Samedi 12 mars 2016 | 17h00 | DAMES 1 / COURBEVOIE SPORT TT 1 | 1-9 |
6 | Samedi 2 avril 2016 | 17h00 | SCHILTIGHEIM SU TT 3 / DAMES 1 | 8-4 |
7 | Samedi 30 avril 2016 | 17h00 | DAMES 1 / SARTROUVILLOIS TT 1 | 8-4 |
Jour | Date | Heure | Rencontre | Score |
---|---|---|---|---|
1 | Samedi 16 janvier 2016 | 17h00 | DAMES 2 / MAIZIERES LES METZ TT 1 | 2-8 |
2 | Samedi 30 janvier 2016 | 16h00 | CHALONS EN CHAMPAGNE TT 2 / DAMES 2 | 8-0 |
3 | Samedi 13 février 2016 | 17h00 | DAMES 2 / Ent BELFORT-SELONCOURT 1 | 8-0 FO |
4 | Samedi 27 février 2016 | 17h00 | SCHILTIGHEIM USTT 4 / DAMES 2 | 7-7 |
5 | Samedi 12 mars 2016 | 17h00 | DAMES 2 / ASNANS BEAUVOISIN TT 1 | 8-6 |
6 | Dimanche 3 avril 2016 | 10h00 | HAGUENAU TT 1 / DAMES 2 | 8-2 |
7 | Dimanche 3 avril 2016 | 14h00 | SUSTT 4 / DAMES 2 | 3-8 |
La commission sportive, réunie au siège de la FFTT, vendredi 18 et samedi 19 décembre, a établi les poules des championnats nationaux pour la 2ème phase de la saison 2015 /2016. La première journée de la deuxième phase des divisions nationales est programmée le 16 janvier 2016. La fin de la deuxième phase des divisions nationales est prévue le 30 avril 2016.
Ce match capital s’est déroulé dans des conditions qui auraient pu être meilleures.
Mauvais éclairage, tables sales et en mauvais état....mais quel suspens !
Lire la suite, la feuille de match et le commentaire d'avant match
En prénationale, les filles de Zorn TT Hochfelden 2 ont réussi le petit exploit de se hisser à la 5ème place après avoir disposé au manche average de Neuves maison 2, puis de Chalon en Champagne 2 sur le score plus sec de 8 à 2.
Score 7-7, Victoire au manches 28-27.
Score Victoire 8-2, 5ème au classement général
C'est finalement une équipe de Schiltigheim bien diminuée qui s'est présentée face aux Hochfeldoises. Avec deux absentes, les Schilkoises n'ont pas réussi à assurer leur 1ère place.
Victoire 8 à 2 de Zorn TT Hochfelden: les points Rosé Laetitia 1/2+d, Reffet Laetitia 2/2+d, Wernette Sabine 1/2+d et Boni Marie-Amélie 2/2+d.
La dernière journée sera déterminante pour la première place, car les cartes ont été rebattues cet après-midi et 4 équipes peuvent encore espérer la première place, même si Nîmes semble tenir la corde.
Notre équipe 2 DAMES termine à la 4ème place de la poule A à l'issue de la 5ème journée, et jouera donc les places 5 à 8 lors des matchs de barrage (journées 6 et 7).
Le dimanche 29 novembre 2015 à 10h00 à Belfort, nos filles rencontreront en premier lieu l'équipe de NEUVES MAISONS TT 2. Suivant le résultat de cette rencontre, le même jour à 14h00 elles rencontreront ensuite soit CHALONS EN CHAMPAGNE TT 2 ou soit HAGUENAU TT 1.
Sam 06 Avr 2024 la journée 4ème Tour Critérium Fédéral |
Dim 07 Avr 2024 la journée 4ème Tour Critérium Fédéral |
Ven 12 Avr 2024 à 20:00 SCHIRRHEIN-SCHIRRHOFFEN CSCSN 4 / MESSIEURS 3 |
Sam 13 Avr 2024 à 15:00 MESSIEURS 1 / WILLERWALD AS 1 |
Sam 13 Avr 2024 à 15:00 MESSIEURS 4 / MARMOUTIER CSE 3 |
Sam 13 Avr 2024 à 17:00 BRUMATH UTT 2 / MESSIEURS 2 |
Dim 21 Avr 2024 la journée Championnats départemental du Bas-Rhin |
Ven 03 Mai 2024 à 20:00 MESSIEURS 2 / BETSCHDORF TT 4 |
Ven 03 Mai 2024 à 20:00 MESSIEURS 3 / SCHLEITHAL EP 3 |
Sam 04 Mai 2024 à 15:00 OBERNAI CA 7 / MESSIEURS 4 |