Nos benjamins (Noa Lutz, Clément Desmonts et Louis Henry) sont Champions du Bas-Rhin suite aux finales de ce mercredi 6 juin 2018.
En 1/2 finale, Zorn TT Hochfelden s'est adjugé une victoire sans appel sur un score de 6 à 1 sur Gerstheim, qualifiant de ce fait notre équipe pour la finale qui suivait.
En finale, Zorn TT Hochfelden était opposé à la combative équipe de l'APIG, mais nos jeunes ont su trouver les ressources nécessaires pour défaire l'APIG sur un score de 6 à 4. Cette victoire les récompense ainsi du titre d'équipe Championne du Bas-Rhin 2017-2018.
Un grand BRAVO à eux pour ce titre bien mérité et merci aux parents, coaches et entraîneurs pour leur soutien et leur contribution à cette belle victoire.
Au Top 12 jeunes, qui regroupe les 12 meilleurs jeunes de chaque catégorie au niveau du secteur, 5 jeunes de Zorn TT Hochfelden y ont participé.
En poussins Noa s'adjuge une belle 3ème place, en benjamins Clément monte sur la 2ème marche et Louis finit 5ème, en minimes Thomas 5ème suivi de Nathan 6ème.
Catégorie | NOM Prénom | Place |
---|---|---|
Minimes | VAUTIER Thomas | 5ème |
Minimes | CHEFSON Nathan | 6ème |
Benjamin(e)s | DESMONTS Clément | 2ème |
Benjamin(e)s | HENRY Louis | 5ème |
Poussin(e)s | LUTZ Noa | 3ème |
Bravo à nos jeunes pour ces beaux résultats et pour leur persévérance tout au long de la saison. Merci aussi aux parents, accompagnateurs et entraîneurs de les avoir soutenus.
Nos benjamins (Noa Lutz, Clément Desmonts et Louis Henry) sont champions du secteur au terme des 8 tours de la saison.
Un grand BRAVO à eux pour ce résultat bien mérité !
Ainsi, ils sont qualifiés pour la finale départementale qui aura lieu au Hall de l'AGR à Strasbourg, le mercredi 6 juin 2018 à 14h00, ouverture de la salle à 13h30.
NOM Prénom | Catégorie | Clsmt | Qualité |
---|---|---|---|
VAUTIER Thomas | Minimes | NC | Titulaire |
CHEFSON Nathan | Minimes | NC | Titulaire |
DESMONTS Clément | Benjamin(e)s | NC | Titulaire |
HENRY Louis | Benjamin(e)s | NC | Titulaire |
LUTZ Noa | Poussin(e)s | NC | Titulaire |
Nos jeunes doivent confirmer leur participation avant le mercredi 30 mai 2018 auprès de Marlise OFFNER qui regroupe les inscriptions pour Zorn TT Hochfelden.
Poule | NOM Prénom | Catégorie | Clsmt 7ème tour |
---|---|---|---|
Elite | CHEFSON Nathan | Minimes | 10ème |
Elite | DESMONTS Clément | Benjamin(e)s | 11ème |
Progrès | HENRY Louis | Benjamin(e)s | 5ème |
Progrès | LUTZ Noa | Poussin(e)s | 11ème |
Novice | VAUTIER Thomas | Minimes | 5ème |
Dimanche dernier le 25 février 2018, Noa Lutz, Clément Desmonts, Louis Henry, Nathan Chefson, Thomas Vautier, Éric Babilon et Loïg Riehl ont participé aux individuels départementaux du Bas-Rhin en AGR, à Strasbourg.
Bonjour à tous,
Veuillez trouver ci-joint les informations concernant les Nationaux FSCF 2018 qui se déroulent à OBERNAI le 19 et 20 mai 2018.
Vous trouverez dans le fichier "Informations complémentaires" le lien vous permettant de télécharger l’ensemble des fichiers pour les inscriptions sportives et administratives (hébergement-repas, etc.)
Vous trouverez également l’ensemble de ces fichiers dans le fichier zip "Le dossier complet"
Comme chaque année, les inscriptions doivent passer par l’AGR pour regroupement et vérifications des classements, les informations seront transmises à la FSCF et au club organisateur au fur et à mesure des inscriptions.
Vous pouvez faire les inscriptions sportives et administratives par mail, mais elles ne seront définitives qu’après réception du paiement correspondant.
Poule | NOM Prénom | Catégorie | Salle |
---|---|---|---|
Elite | CHEFSON Nathan | Minimes | HOCHFELDEN |
Elite | DESMONTS Clément | Benjamin(e)s | HOCHFELDEN |
Progrès | HENRY Louis | Benjamin(e)s | HOCHFELDEN |
Progrès | LUTZ Noa | Poussin(e)s | HOCHFELDEN |
Novice | VAUTIER Thomas | Minimes | HERRLISHEIM |
Ven 19 Avr 2024 à 20:00 GUNDERSHOFFEN PONGISTE 79 1 / AGR 1 |
Ven 19 Avr 2024 à 20:00 SCHLEITHAL USEP 3 / AGR 2 |
Ven 19 Avr 2024 à 20:00 RIEDSELTZ CP 2 / AGR 4 |
Ven 19 Avr 2024 à 20:00 HERRLISHEIM ST ARBOGAST 2 / AGR 5 |
Ven 19 Avr 2024 à 20:15 AGR 3 / ENT. SOULTZ S/F BREMMELBACH 3 |
Ven 19 Avr 2024 à 20:15 AGR 6 / GUNDERSHOFFEN PONGISTE 79 2 |
Ven 19 Avr 2024 à 20:15 AGR 7 / SESSENHEIM FC 4 |
Sam 20 Avr 2024 la journée FSCF - Challenge Lecuyer |
Dim 21 Avr 2024 la journée FSCF - Challenge Lecuyer |
Sam 27 Avr 2024 à 14:00 AGR Jeunes individuels Tour 8 |