Dans les médias
Zorn Tennis de Table (ZORN TT Hochfelden) - Salle Joseph MEYER - Complexe Sportif - Rue des 4 vents - 67270 HOCHFELDEN - Bas-Rhin - Alsace - Grand-Est - France
Les jeunes lauréats sportifs qui ont fait briller les couleurs de Hochfelden tout au long de la saison 2017/2018 ont été honorés vendredi soir.  PHOTOs DNA

Vendredi soir s’est tenue au complexe sportif, la traditionnelle cérémonie de remise de médailles aux champions hochfeldois qui se sont particulièrement distingués au cours de la saison 2017/2018. Au cours de la même soirée, le maire Georges Pfister a également remis symboliquement les badges aux utilisateurs du complexe rénové.

La commune de Hochfelden a honoré ses champions. Cette année sous la forme de belles médailles remises vendredi soir aux 133 jeunes sportifs (certains ont été cités plusieurs fois) qui se sont particulièrement distingués au cours de la saison écoulée.

« Ces titres et ces podiums exigent courage et rigueur »

« Bravo à toutes et à tous ! Vous êtes le reflet de notre commune, dont vous portez haut et fièrement les couleurs tout au long de l’année », déclare d’entrée l’adjointe au maire Michèle Garcia, maître de cérémonie, flanquée des deux marraines, Anna Willer et Lucie Baumgarten, deux jeunes handballeuses formées au HDH, aujourd’hui internationales. Un peu plus loin, le maire Georges Pfister, assis aux côtés du conseiller régional Emmanuel Recht et des membres de son équipe municipale, écoute attentivement sa collègue en charge du monde associatif.

La salle Joseph Meyer, où se produisent habituellement les jeunes pongistes de Zorn TT, dont à un moment les sœurs Lutz, Camille et Charlotte, autres internationales, purs produits issus de l’école hochfeldoise, aujourd’hui à Schiltigheim, est remplie de parents des sportifs et de dirigeants bénévoles des différentes associations locales.

« Ces titres et ces podiums exigent courage et rigueur, ils sont le fruit d’un travail assidu et régulier produit aux entraînements. Votre réussite est aussi celle de vos entraîneurs et dirigeants qui ne ménagent pas leur temps et qui travaillent dans l’ombre, ainsi que celle de vos parents, qui vous soutiennent », a encore souligné Michèle Garcia avant d’appeler, les uns après les autres les 133 sportifs de neuf disciplines, accompagnés de leurs présidents.

Les 133 sportifs méritants

 

ATHLETISME. Unitas-Brumath (9 lauréats sportifs) : Lou Garcia, Clara Kuhn, Célia Velcin, Noémie Velcin, Alix Tisler, Maxime Cazet, Arnaud Lechner, Kyliann Michel et Matteo Michel.

FOOTBALL. FC Zornthal (16 lauréats sportifs) : -équipe U13/2 : Noah Adam, Hugo Feltri, Jacem Filali, Alix Grimmer, Alexandre Larghi, Nathan Leroux, Ivan Lienhardt, Nathan Ludwig, Antoine Meyer, Theo Pataud, Paul Kirch, Alban Shahini, Baptiste Steinbach, Romain Tussing, Milan Uhl et Yann Wilt.

HANDBALL. HDH (38 lauréats sportifs) : -moins de 15 ans féminines : Maelle Braganti, Mélina Brenke, Pauline Goetz, Léa Jacob, Maïwenn Mougenot, Julie Schafer, Juliette Wendling et Amélie Winckel. – moins de 15 ans/2 masculins : Lucas Blaise, Alexis Burger, Maxime Dechaume, Alexis Frantz, Aurèle Guerrier, Romain Guyomarch, Antonin Hamm, Jordan Hubert, Nicolas Kanian, Aubin Knab, Ludovic Kriba, Xavier Kugler, Yann Sander, Nathan Schmitt-Riss et Gauvin Suf (entraîneur : Andy Koehren). – moins de 15 ans/1 masculins : Gauthier Felten, Enzo Goetz, Markus Graw, Alexandre Lentz, Jean Lienhard, Xavier Limbach, Nathan Meyer, Robin Reinbold, Noa Scheyder, Aloi Simon et Aurélien Zaepfel (entraîneur : Marc Simon).-arbitre international, formé au HDH : Julien Mursch. – joueuses formées au HDH : Lucie Baumgarten (championne de France de N1 avec l’ATH) et Anna Willer (marraine de la soirée, au pole excellence à Metz).

JUDO. JC Hochfelden (15 lauréats sportifs) : Léo Cadario, Baptiste Carl, Nils Cousandier, Lucas Debes, Morgan Dorison, Killian Enger, Romain Gey, Victor Gruner, Valentine Hatt, Lucas Hild, Hugo Jouanneau, Léo Krieger, Eliott Maerz, Matéo Maggi et Naémy Magout.

KARATE. KC Hochfelden (1 lauréate sportive) : Eléa Gross.

NATATION. Natation Hochfelden (16 lauréats sportifs) : Margaux Busche, Manon Champtoussel, Camillia Driouach, Lena Erbs, Charlotte Esteve, Emmy Geoffroy, Chloé Lombardo, Zoé Morgenroth, Erine Rocher, Romane Tisler, Benjamin Boehler, Alexis Busche, Nathan Forler, Adrien Lombardo, Adrien Lux et Louis Matter.

SAPEURS-POMPIERS. JSP Hochfelden (2 lauréats sportifs) : Madeleine Vogler et Kilyann Michel.

SPORTS SCOLAIRES. Association sportive du collège Gustave-Doré (28 lauréats sportifs) : -gymnastique acrobatique : Aude Cregut, Fanny Cregut, Manon Fetter, Julie Geyer (juge), Sofia Gross, Sandy Lapp, Solène Lechner, Candice Meyer, Justine Richert et Solenne Vautier. – handball : Juliette Wendling (arbitre), Mathis Clody, Enzo Goetz, Aurèle Guerrier, Romain Guyomarch, Antonin Hamm, Alexandre Lentz, Nathan Schmitt-Riss, Eloi Simon et Aurélien Zaepfel (coach : Pauline Goetz). – natation : Zoé Diebold, Léon Dudt, Léna Erbs, Adrien Lux, Emma Lux, Lise Hanss et Emma Staath.

TENNIS. TC Pays de la Zorn (5 lauréats sportifs) : Charline Bruder, Eléa Grasswill, Agathe Mehl, Thibaud Hertzog et Axel Reuter.

TENNIS DE TABLE. Zorn TT (19 lauréats sportifs) : Noémie Comte, Elena Dorn, Melissa Dorn, Lucie Gillig, Sophie Michel, Corinne Stoffel, Alix Tisler, Amélie Vogt, Sabine Wernette, Lauryn Zaza, Nicolas Barrouillet, Romain Comte, Clément Desmonts, Louis Henry, Pierre Kury, Mathieu Lemarchand, Maël Muller, Roméo Muller et Noa Lutz. – autres : Camille et Charlotte Lutz (internationales, licenciées au SU Schiltigheim, formées à Zorn TT).


Édition du 9 septembre 2018 © Dernières Nouvelles d'Alsace
Logo JOOLA
joola2018 blue black 200x80px

ECOLE TT Prochaînement

Ven 21 Déc 2018 à 16:45
Dernière séance d'entrainement avant les vacances
Sam 22 Déc 2018 à 14:00
AGR Jeunes individuels Tour 4
Jeu 27 Déc 2018 à 9:30
Stage de Tennis de Table
Ven 28 Déc 2018 à 9:30
Stage de Tennis de Table
Sam 12 Jan 2019 à 14:00
AGR Jeunes individuels Tour 5
Sam 26 Jan 2019 la journée
3ème Tour Critérium Fédéral
Dim 27 Jan 2019 la journée
3ème Tour Critérium Fédéral
Dim 03 Fév 2019 la journée
2ème Tour Championnat Jeunes
Sam 09 Fév 2019 à 14:00
AGR Jeunes individuels Tour 6
Dim 24 Fév 2019 la journée
AGR Individuels Départementaux
Lun 25 Fév 2019 à 20:15
Réunion du comité
Sam 02 Mar 2019 la journée
Top Dépt. de Détection

Ici nous acceptons...

les Chèques Vacances LOGO CHEQUE VACANCES v et les Coupons SportsLOGO COUPON SPORT v
Pensez à les utiliser pour vos activités de Tennis de Table
Suivez nous sur
logo merckel 2015 h65px
logo tbs
logo GT Conseil
joola2018 blue black 200x80px