Individuels
Zorn Tennis de Table (ZORN TT Hochfelden) - Salle Joseph MEYER - Complexe Sportif - Rue des 4 vents - 67270 HOCHFELDEN - Bas-Rhin - Alsace - Grand-Est - France
En R2C, Eliott 5ème, Nicolas 1er et Julien 4ème accompagnés d'Eva (1ère en D1 Cadets) et Patrick au coaching
En R2C à AKTT, Eliott 5ème, Nicolas 1er et Julien 4ème accompagnés d'Eva (1ère en D1 Cadets) et Patrick au coaching

Le Critérium Fédéral est reparti avec son 1er tour ce weekend du 14 et 15 octobre 2023 où Zorn TT Hochfelden était présent aux échelons départementaux et régionaux.

Rappelons que le Critérium Fédéral est la compétition individuelle de référence pour tous, ouverte à toutes les catégories (de poussins à vétérans) et qui permet de se qualifier pour les Championnats Départementaux et Régionaux, voire pour les Championnats de France…

Ce samedi 14 octobre à Hochfelden…

Zorn TT Hochfelden, fidèle club support de cette compétition au niveau départemental, accueillait ce samedi 14 octobre en matinée les "Ping Loisirs -13 ans" et dans l'après-midi la D1 Poussins-Benjamins et la D2 Juniors sous la gestion et le juge-arbitrage expert de Marlise récompensée très récemment du Challenge du Mérite Départemental 2022-2023 pour son investissement dans le Tennis de Table Bas-Rhinois.

Les Ping Loisirs -13 ans à Zorn TT Hochfelden
La D1 Poussins-Benjamins à Zorn TT Hochfelden
La D2 Juniors à Zorn TT Hochfelden avec Louna OCHAVO 5ème

Les résultats des joueurs du club par niveau :

On retiendra de ce 1er tour, les premières places d'Eva MAERZ et de Nicolas CHEIPPE qui tous deux, accèdent à la division supérieure, respectivement R1 pour Eva et R1 minimes pour Nicolas. Un grand bravo à eux.

Régional 2 C (Dimanche 15/10 10h00 à 67 Willgottheim)

Cadets
  • CHEIPPE Julien : 4ème
  • MAERZ Eliott : 5ème
Minimes
  • CHEIPPE Nicolas : 1er

Départemental (Samedi 14/10)

D1 Juniors (14h00 Salle Jean-Nicolas MULLER 36 rue du Languedoc 67100 STRASBOURG)
  • LEMARCHAND Titouan : 14ème
D1 Cadets (14h00 Salle Jean-Nicolas MULLER 36 rue du Languedoc 67100 STRASBOURG)
  • MAERZ Eva : 1ère
D2 Seniors (14h00 Gymnase le relais du Kochersberg rue Principale 67370 WILLGOTTHEIM)
  • LAVENN Emmanuel : 13ème
D2 Juniors (14h00 Salle Joseph Meyer Rue des 4 Vents 67270 HOCHFELDEN)
  • OCHAVO Louna : 5ème

Prochaines dates :

  • Tour 2 : samedi 2 et dimanche 3 décembre 2023
Logo JOOLA
logo joola 2020 220x80
Affiche DARK PING Zorn TT Hochfelden 2024

FFTT Prochainement

Ven 08 Mar 2024 à 20:00
BEINHEIM CTTB 2 / MESSIEURS 2
Ven 08 Mar 2024 à 20:00
BEINHEIM CTTB 3 / MESSIEURS 3
Sam 09 Mar 2024 à 15:00
MESSIEURS 1 / FREYMING-ST MAURICE LTDP 2
Sam 09 Mar 2024 à 15:00
MESSIEURS 4 / BERSTETT TT 1
Dim 17 Mar 2024 à 9:30
Finales départementales par classements
Ven 22 Mar 2024 à 20:00
MESSIEURS 2 / LEUTENHEIM CTT 2
Ven 22 Mar 2024 à 20:00
MESSIEURS 3 / HAGUENAU WISSEMBOURG TT 15
Sam 23 Mar 2024 à 17:00
HANAU TT 1 / MESSIEURS 1
Sam 23 Mar 2024 à 17:00
NIDERVILLER EP 6 / MESSIEURS 4
Dim 24 Mar 2024 à 9:00
3ème Tour Championnat Jeunes
Suivez nous sur
logo merckel
logo natti
logo tisco 2022 blanc h56px
logo joola 2020 220x80