Individuels
Zorn Tennis de Table (ZORN TT Hochfelden) - Salle Joseph MEYER - Complexe Sportif - Rue des 4 vents - 67270 HOCHFELDEN - Bas-Rhin - Alsace - Grand-Est - France
Mayline WOELFEL 3ème en Filles 2009

Zorn TT Hochfelden a organisé le Top Départemental Détection ce samedi 2 mars 2019 en collaboration avec le Comité Départemental de Tennis de Table du Bas-Rhin. Ce fut UNE BELLE RÉUSSITE !

Résumé du CD67

C'était une journée conviviale dont le but était de détecter des jeunes talents potentiels, tout en fidélisant les jeunes joueurs au tennis de table.

Les pongistes nés en 2008 et après ont pu se mesurer lors de diverses activités tout au long de la journée.

Pour commencer, ils ont été évalués sur plusieurs ateliers mettant en jeu les qualités requises pour ce sport, comme l’équilibre, la vitesse ou encore la concentration. Ensuite, ils ont pu s’affronter lors de petits matchs d’une manche.

À l’issue de cette manifestation ouverte à tous, même aux non licenciés, les jeunes joueurs ont partagé un goûter offert par le club organisateur. Puis ils ont tous été récompensés avec l’aide du Conseiller Régional Emmanuel RECHT. Cette journée a regroupé 63 jeunes poussins et benjamins, dont le plus jeune est né en 2014.

Pour Zorn TT Hochfelden

En poussins (2010 et après), 5 très jeunes de Zorn TT Hochfelden ont participé à cette manifestation :
GERBAUD-DARRAGON Syriak, DESMONTS Thomas, GLASSER Ludivine, LAMOLY Noah et DOSSMANN Ruben.

Certains d'entre eux ont brillé à l'image de GERBAUD-DARRAGON Syriak qui fait 1er en "Garçons 2010" suivi de DESMONTS Thomas 2ème également en "Garçons 2010". Chez les filles, GLASSER Ludivine termine quant à elle 3ème en "Filles 2010".

 

En benjamins (2008-2009), 7 jeunes de Zorn TT Hochfelden ont participé à cette manifestation :
BOLLENDER Alexandre, MERCIER Luca, WOELFEL Mayline, ZAZA Lauryn, KEZIC ZERBIB Samuel, KALCK Antoine et RIVERO Dael.

Dans cette catégorie seule WOELFEL Mayline a réussi à gravir la 3ème marche du podium en "Filles 2009".

Un grand merci à nos jeunes pour leurs participations et bravo à eux pour ces résultats encourageants.

Les podiums

Podium Filles 2008
1 ROTT Julie WISSEMBOURG NORD ALSACE TT
2 NICKLAUS Ludivine DRULINGEN TT
Podium Filles 2009
1 GIRARD Clémentine CA ROSHEIM
2 REIBEL Emilie LAURENTIA BENFELD
3 WOELFEL Mayline ZORN TT HOCHFELDEN
Podium Filles 2010
1 MOLIQUE-EHRART Bérangère WISSEMBOURG NORD ALSACE TT
2 KLEIN Elise APIG
3 GLASSER Ludivine ZORN TT HOCHFELDEN
Podium Filles 2012 et après
1 ADOLFF Agathe HANAU TT
2 GEOFFROY Pauline LAURENTIA BENFELD
3 REIBEL Elsa LAURENTIA BENFELD
Podium Garçons 2008
1 PRUDHON Nathan SARRE-UNION CTT
2 SCHEIBER Arnaud HAGUENAU TT
3 SAINDRENAN Mathis STRASBOURG SAINT-JEAN
Podium Garçons 2009
1 LEBEAU Romain HAGUENAU TT
2 SEYNAT Samuel SUS TT
3 ZWICK-MOSSOTTI Vittorio APIG
Podium Garçons 2010
1 GERBAUD-DARRAGON Syriak ZORN TT HOCHFELDEN
2 DESMONTS Thomas ZORN TT HOCHFELDEN
3 DINTINGER Romain SARRE-UNION CTT
Podium Garçons 2011
1 SUSS Noam AKTT
2 KARA Gianni STRASBOURG RC
Podium Garçons 2012 et après
1 KERN Loïc SCHIRRHEIN-SCHIRRHOFFEN
2 REIBEL Mathis LAURENTIA BENFELD
3 HAYOTTE Noé SARRE-UNION CTT

Merci aux participants, au CD67TT et aux bénévoles du club qui ont fait de cette organisation une belle réussite !

Suivez nous sur
logo merckel 2015 h65px
logo tbs
logo GT Conseil
joola2018 blue black 200x80px