Equipes Jeunes
Zorn Tennis de Table (ZORN TT Hochfelden) - Salle Joseph MEYER - Complexe Sportif - Rue des 4 vents - 67270 HOCHFELDEN - Bas-Rhin - Alsace - Grand-Est - France
LEMARCHAND Mathieu, KURY Pierre et BARROUILLET Nicolas

Cette saison qui se termine doucement est exceptionnelle pour nos équipes jeunes au championnat départemental.

A l'issu de la troisième journée, les benjamins sont arrivés premier et second, les minimes, grâce leur courage, sont parvenus à une belle cinquième place, et enfin, la belle équipe de juniors, constituée au dernier moment sous l'impulsion de Pierre Kury, s'est hissée, elle aussi à la première place.


Les deux équipes de Benjamins et l'équipe de juniors participeront à une dernière journée pour obtenir le titre de champion du Bas-Rhin, le 26 mai 2018 dans la salle du Racing de Strasbourg. Et enfin, les deux premières équipes de chaque catégorie pourront participer à la finale régionale le 17 juin 2018.

Bravo et félicitations à tous les membres des ces 4 équipes, aux coaches et aux parents pour tous ces magnifiques résultats.

Et bon courage aux trois équipes sélectionnées pour la finale départementale du 26 mai. Ne lâchez rien et rendez-vous à la finale régionale !!!

 

BENJAMINS

  • D1 : Zorn TT 1 : 1er avec 211 pts Qualifiée
    avec COMTE Noémie, COMTE Romain, LUTZ Noa, MULLER Maël, MULLER Roméo
  • D1 : Zorn TT 2 : 2ème avec 196 pts Qualifiée
    avec TISLER Alix, GILLIG Lucie, MICHEL Sophie, LAVENN Elise

MINIMES

  • D1 : Zorn TT 1 : 5ème avec 170 pts
    avec HENRY Louis, DESMONTS Clément, HELTERLIN Théo, LEMARCHAND Titouan

JUNIORS

  • D1 : Zorn TT 1 : 1er avec 193 pts Qualifiée
    avec KURY Pierre, BARROUILLET Nicolas, LEMARCHAND Mathieu, CHEFSON Nathan

FFTT Prochainement

Sam 26 Jan 2019 la journée
3ème Tour Critérium Fédéral
Dim 27 Jan 2019 la journée
3ème Tour Critérium Fédéral
Ven 01 Fév 2019 à 20:00
MESSIEURS 3 / HOERDT T.T. 6
Ven 01 Fév 2019 à 20:00
MESSIEURS 4 / SOUFFEL T.T. 2
Sam 02 Fév 2019 à 15:00
MESSIEURS 1 / BERGHEIM C.S.S. 3
Sam 02 Fév 2019 à 17:00
DAMES 1 / MONDEVILLE USO 1
Dim 03 Fév 2019 la journée
2ème Tour Championnat Jeunes
Dim 03 Fév 2019 à 14:00
MESSIEURS 2 / MULHOUSE T.T. 3
Sam 02 Mar 2019 la journée
Top Départemental Détection
Jeu 07 Mar 2019 à 20:15
SCHILTIGHEIM T.T. 2 / MESSIEURS 3
Sam 09 Mar 2019 à 17:00
DAMES 1 / NIORT TT 1
Sam 09 Mar 2019 à 18:00
HUNINGUE T.T.C. 1 / MESSIEURS 2
Suivez nous sur
logo merckel 2015 h65px
logo tbs
logo GT Conseil
joola2018 blue black 200x80px