3 rue Dieudonné Costes
75013 PARIS
tél. 01 53 94 50 00 - fax 01 53 94 50 40
Maison Régionale des Sports
13 rue Jean Moulin - CS70001
54510 TOMBLAINE
tél. 03 83 18 87 87 - fax 03 83 18 87 88
Maison des Sports
4 rue Jean Mentelin - BP 95028
67035 STRASBOURG cedex 2
tél. 03 88 26 94 41 - fax 03 88 26 94 42
Belle performance des cadets Kevin Ott, Mathieu Lemarchand et Nicolas Barrouillet, coatchés par Sébastien Laugel, lors du troisième tour du championnat jeunes LATT disputé dernièrement à Ingwiller.
Ils remportent, au match avérage, la poule en D2B après des rencontres très disputées face à Haguenau et Hanau TT.
Comme en équipe 5, ces jeunes font preuve d'un bel état d'esprit et d'une combativité qui laissent entrevoir de beaux jours.
Les résultats détaillés officiels ont été ajoutés le 1 avril 2015.
Cliquez sur "Plus d'infos"
Nous sommes heureux de vous présenter le stage Progress Ping qui se déroulera aux Sables d'Olonne du 11 au 15 août 2015.
Pour tout renseignement, contacter notre entraîneur et organisatrice Laetitia REFFET en cliquant ci-dessous
Vous trouverez également ci-dessous la plaquette d'inscription à télécharger
La Ligue d'Alsace organise une formation au grade d'Arbitre Régional dans ses locaux, au 13 rue du Château d'Angleterre à 67300 Schiltigheim, le samedi 25 avril 2015 à partir de 13h30.
C'est Georges BLANCKAERT qui en sera le formateur.
Merci à tous ceux qui sont intéressés, de vouloir s'inscrire auprès de Georges :
Avec un peu de retard, les classements des joueurs du club à fin février 2015.
En route pour la R2, Bravo
CSE MARMOUTIER 2 contre ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |||
Championnat par Equipes | Régional | Division : R3 | Poule :D |
Phase 2 | Journée 6 | Date : 29/03/2015 | |
JA | Licence |
CSE MARMOUTIER 2 | ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |||
5724653 1397 / 13 | CAYREL Patrick | 6711897 1437 / 14 | MULLER Nicolas | |
6711499 1406 / 14 | BARUTHIO Bruno | 671730 1687 / 16 | ZAZA Christian | |
6714391 1282 / 12 | SIGRIST Jean-christophe | 6716692 1223 / 12 | BONI Jonathan | |
6714423 1464 / 14 | MAURER Jérôme | 6720373 1293 / 12 | PINTO Lucas |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | CSE MARMOUTIER 2 | Pts | ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |
-07 | -08 | -07 | CAYREL Patrick | 0 | 1 | MULLER Nicolas | ||
-04 | -08 | 08 | -07 | BARUTHIO Bruno | 0 | 1 | ZAZA Christian | |
09 | -08 | -03 | 05 | -07 | SIGRIST Jean-christophe | 0 | 1 | BONI Jonathan |
06 | 04 | 08 | MAURER Jérôme | 1 | 0 | PINTO Lucas | ||
11 | -06 | -04 | -06 | CAYREL Patrick | 0 | 1 | ZAZA Christian | |
-03 | -07 | 12 | -06 | BARUTHIO Bruno | 0 | 1 | MULLER Nicolas | |
08 | 07 | 08 | MAURER Jérôme | 1 | 0 | BONI Jonathan | ||
-11 | -08 | 04 | -09 | SIGRIST Jean-christophe | 0 | 1 | PINTO Lucas | |
13 | -03 | 08 | -08 | -11 | SIGRIST JC / MAURER J | 0 | 1 | MULLER N / ZAZA C |
-08 | -08 | -08 | CAYREL P / BARUTHIO B | 0 | 1 | BONI J / PINTO L | ||
08 | -08 | 02 | -07 | -09 | CAYREL Patrick | 0 | 1 | BONI Jonathan |
-07 | -06 | -08 | SIGRIST Jean-christophe | 0 | 1 | MULLER Nicolas | ||
-06 | -07 | -10 | MAURER Jérôme | 0 | 1 | ZAZA Christian | ||
-08 | -06 | -05 | BARUTHIO Bruno | 0 | 1 | PINTO Lucas | ||
Manches 16 , points 437 | 2 | 12 | Manches 36 , points 522 |
Les jeunes brasseuses de Zorn TT 2 auront du cravacher dur pour assurer leur maintien. En demi-finale, c'est avec un set average positif à +3 que l'équipe remporte la mise sur Obernai, après une rencontre indécise jusqu'au bout. Dans le match pour la 5ème place, le suspense aura encore duré plus longtemps puisqu'il aura fallu aller au comptage des points, favorable à +6, pour que les filles remportent la mise face à Vesoul-Besançon. C'est donc sur une belle 5ème place que l'équipe composée de Mathilde Dorn, Charlotte et Catherine Lutz, Marion et Amélie Vogt aura terminé cette seconde phase du championnat de pré-national féminines.
Sam 06 Avr 2024 la journée 4ème Tour Critérium Fédéral |
Dim 07 Avr 2024 la journée 4ème Tour Critérium Fédéral |
Ven 12 Avr 2024 à 20:00 SCHIRRHEIN-SCHIRRHOFFEN CSCSN 4 / MESSIEURS 3 |
Sam 13 Avr 2024 à 15:00 MESSIEURS 1 / WILLERWALD AS 1 |
Sam 13 Avr 2024 à 15:00 MESSIEURS 4 / MARMOUTIER CSE 3 |
Sam 13 Avr 2024 à 17:00 BRUMATH UTT 2 / MESSIEURS 2 |
Dim 21 Avr 2024 la journée Championnats départemental du Bas-Rhin |
Ven 03 Mai 2024 à 20:00 MESSIEURS 2 / BETSCHDORF TT 4 |
Ven 03 Mai 2024 à 20:00 MESSIEURS 3 / SCHLEITHAL EP 3 |
Sam 04 Mai 2024 à 15:00 OBERNAI CA 7 / MESSIEURS 4 |