3 rue Dieudonné Costes
75013 PARIS
tél. 01 53 94 50 00 - fax 01 53 94 50 40
Maison Régionale des Sports
13 rue Jean Moulin - CS70001
54510 TOMBLAINE
tél. 03 83 18 87 87 - fax 03 83 18 87 88
Maison des Sports
4 rue Jean Mentelin - BP 95028
67035 STRASBOURG cedex 2
tél. 03 88 26 94 41 - fax 03 88 26 94 42
! | La 2ème phase commence, et les licenciés FFTT doivent éditer eux-mêmes leur attestation de licence pour cette 2ème phase. |
Mais comment faire ? Rien de plus simple...
A l'honneur à fin décembre, en Filles Chloé DE ANDRADE et en Garçons Lucas PINTO qui tous deux confirment leur 1ère place de meilleure progression depuis le début de la phase 1. On remarquera également l'arrivée de Nicolas BARROUILLET en 3ème position dans le Top Progression Garçons.
Jour | Date | Heure | Rencontre | Score |
---|---|---|---|---|
1 | Samedi 16 janvier 2016 | 15h00 | TT ST LOUIS 3 / MESSIEURS 1 | 12-2 |
2 | Samedi 30 janvier 2016 | 16h30 | MESSIEURS 1 / CA OBERNAI 2 | 3-11 |
3 | Samedi 13 février 2016 | 17h00 | TTNA WISSEMBOURG 3 / MESSIEURS 1 | 14-0 |
4 | Samedi 27 février 2016 | 16h30 | MESSIEURS 1 / ST JEAN STRASBOURG 1 | 4-10 |
5 | Dimanche 13 mars 2016 | 09h00 | MJC COLMAR 2 / MESSIEURS 1 | 8-6 |
6 | Samedi 2 avril 2016 | 16h30 | MESSIEURS 1 / CA ROSHEIM 1 | 2-12 |
7 | Samedi 30 avril 2016 | 17h30 | TT HOERDT 1 / MESSIEURS 1 | 13-1 |
Jour | Date | Heure | Rencontre | Score |
---|---|---|---|---|
1 | Samedi 16 janvier 2016 | 17h00 | DAMES 2 / MAIZIERES LES METZ TT 1 | 2-8 |
2 | Samedi 30 janvier 2016 | 16h00 | CHALONS EN CHAMPAGNE TT 2 / DAMES 2 | 8-0 |
3 | Samedi 13 février 2016 | 17h00 | DAMES 2 / Ent BELFORT-SELONCOURT 1 | 8-0 FO |
4 | Samedi 27 février 2016 | 17h00 | SCHILTIGHEIM USTT 4 / DAMES 2 | 7-7 |
5 | Samedi 12 mars 2016 | 17h00 | DAMES 2 / ASNANS BEAUVOISIN TT 1 | 8-6 |
6 | Dimanche 3 avril 2016 | 10h00 | HAGUENAU TT 1 / DAMES 2 | 8-2 |
7 | Dimanche 3 avril 2016 | 14h00 | SUSTT 4 / DAMES 2 | 3-8 |
La commission sportive, réunie au siège de la FFTT, vendredi 18 et samedi 19 décembre, a établi les poules des championnats nationaux pour la 2ème phase de la saison 2015 /2016. La première journée de la deuxième phase des divisions nationales est programmée le 16 janvier 2016. La fin de la deuxième phase des divisions nationales est prévue le 30 avril 2016.
Au 3ème jour des Minicom's de Blois, l'équipe bas-rhinoise composée de 2 joueuses de Zorn TT Hochfelden (Mélissa DORN et Noémie COMTE) et une joueuse de Hoerdt TT (Léa MINNI), est sacrée Championne de l'édition 2015.
Un grand BRAVO à elles pour ce beau résultat.
Vous trouverez ci-après, pour chaque équipe Dames et Messieurs, les classements à la fin de la 1ère phase 2015/2016.
Les résultats officiels sont consultables sur le site de la
Division | Equipe | Classement | Observations |
---|---|---|---|
N3-E | DAMES 1 | 3 ème | Maintien en N3 |
PNZ-B | DAMES 2 | 5 ème | Maintien en PNZ |
Division | Equipe | Classement | Observations |
---|---|---|---|
R2-B | MESSIEURS 1 | 5 ème | Maintien en R2 |
R3-C | MESSIEURS 2 | 8 ème | Descend en D1 |
D3-F | MESSIEURS 3 | 8 ème | Descend en D4 |
D3-C | MESSIEURS 4 | 8 ème | Descend en D4 |
Ces résultats sont publiés sous réserve d'homologation par les commissions sportives compétentes.
Sam 06 Avr 2024 la journée 4ème Tour Critérium Fédéral |
Dim 07 Avr 2024 la journée 4ème Tour Critérium Fédéral |
Ven 12 Avr 2024 à 20:00 SCHIRRHEIN-SCHIRRHOFFEN CSCSN 4 / MESSIEURS 3 |
Sam 13 Avr 2024 à 15:00 MESSIEURS 1 / WILLERWALD AS 1 |
Sam 13 Avr 2024 à 15:00 MESSIEURS 4 / MARMOUTIER CSE 3 |
Sam 13 Avr 2024 à 17:00 BRUMATH UTT 2 / MESSIEURS 2 |
Dim 21 Avr 2024 la journée Championnats départemental du Bas-Rhin |
Ven 03 Mai 2024 à 20:00 MESSIEURS 2 / BETSCHDORF TT 4 |
Ven 03 Mai 2024 à 20:00 MESSIEURS 3 / SCHLEITHAL EP 3 |
Sam 04 Mai 2024 à 15:00 OBERNAI CA 7 / MESSIEURS 4 |