Résultats Sportifs
Zorn Tennis de Table (ZORN TT Hochfelden) - Salle Joseph MEYER - Complexe Sportif - Rue des 4 vents - 67270 HOCHFELDEN - Bas-Rhin - Alsace - Grand-Est - France

Communiqué CORONAVIRUS - Arrêt des activités pongistes à partir du 14 mars 2020 et cela jusqu'à nouvel ordre

Zorn TT Hochfelden cesse toutes ses activités, entraînements et compétitions, à partir du 14 mars 2020 et cela jusqu'à nouvel ordre.

Informations agenda et dates sur notre site internet

Suite à l'arrêt des activités pongistes, les dates à partir du vendredi 13 mars 2020 affichées sur notre site, sont à considérer comme dates initialement prévues.
Les mises à jour seront faites au fur et à mesure des informations reçues, annulations ou nouvelles dates.

École de TT - Résultats sportifs

Joueur TT 2 Les résultats sportifs des jeunes de l'école de TT ...
Dames -13 ans : Noémie COMTE : 1ère

Niveau National 2 (Wissembourg - 67)

Messieurs -11 ans
  • MULLER Maël : 6ème
Dames -15 ans
  • VOGT Amélie : 5ème
  • DORN Mélissa : 13ème
Dames -13 ans
  • COMTE Noémie : 1ère •> jouera en Dames -15 ans au prochain tour.
  • DORN Eléna : 13ème

AGR Secteur Haguenau-Wissembourg

1er tour du Samedi 22 septembre 2018 • Les résultats de nos jeunes

PouleNOM PrénomCatégorieClsmt 1er tour
Elite VAUTIER Thomas Minimes 4ème
Progrès DESMONTS Clément Minimes 1er
Progrès HENRY Louis Minimes 2ème
Progrès CHEFSON Nathan Minimes 3ème
Progrès LUTZ Noa Benjamin(e)s 8ème
Base KEZIC ZERBIB Benjamin Minimes 3ème
Base ZAZA Lauryn Poussin(e)s 14ème

Prochaine journée : 2ème tour

  • Samedi 20 octobre 2018 à Schirrhein

L'équipe 1 du Bas-Rhin 1ère avec Amélie Vogt, Noémie Comte et Maël Muller

Ces 23 et 24 juin 2018, se sont déroulés les Inter Comités Départementaux avec la participation de 6 jeunes de Zorn TT Hochfelden.

FFTT - Championnat équipes jeunes 2017/2018 - Finale Alsace

Les résultats de nos équipes

BENJAMINS

  • Zorn TT 1 : 2ème - Vice-champions d'Alsace
  • Zorn TT 2 : 3ème

JUNIORS

  • Zorn TT 1 : 1er - Champions d'Alsace

Salle Championnats du Grand Est 2018 LGETT

La première édition des championnats du Grand Est s'achève avec quelques belles performances de nos jeunes.

Titres en simple

  • En benjamines, COMTE Noémie - Vice-championne du Grand Est

Titres en double

  • En benjamins, MULLER Maël et CELIKKAYA-SCHAEFFER Valentin - Champions du Grand Est
  • En benjamines, DORN Éléna et COMTE Noémie - Vice-championnes du Grand Est

Noa Lutz, Clément Desmonts et Louis Henry sont Champions du Bas-Rhin en benjamins

Nos benjamins (Noa Lutz, Clément Desmonts et Louis Henry) sont Champions du Bas-Rhin suite aux finales de ce mercredi 6 juin 2018.

En 1/2 finale, Zorn TT Hochfelden s'est adjugé une victoire sans appel sur un score de 6 à 1 sur Gerstheim, qualifiant de ce fait notre équipe pour la finale qui suivait.

En finale, Zorn TT Hochfelden était opposé à la combative équipe de l'APIG, mais nos jeunes ont su trouver les ressources nécessaires pour défaire l'APIG sur un score de 6 à 4. Cette victoire les récompense ainsi du titre d'équipe Championne du Bas-Rhin 2017-2018.

Un grand BRAVO à eux pour ce titre bien mérité et merci aux parents, coaches et entraîneurs pour leur soutien et leur contribution à cette belle victoire.

AGR - Top 12 Jeunes 2018 - Les jeunes récompensés de Zorn TT Hochfelden

AGR Secteur Haguenau-Wissembourg - Top 12 Jeunes du Samedi 9 juin 2018

Au Top 12 jeunes, qui regroupe les 12 meilleurs jeunes de chaque catégorie au niveau du secteur, 5 jeunes de Zorn TT Hochfelden y ont participé.

En poussins Noa s'adjuge une belle 3ème place, en benjamins Clément monte sur la 2ème marche et Louis finit 5ème, en minimes Thomas 5ème suivi de Nathan 6ème.

Les résultats de nos jeunes

CatégorieNOM PrénomPlace
Minimes VAUTIER Thomas 5ème
Minimes CHEFSON Nathan 6ème
Benjamin(e)s DESMONTS Clément 2ème
Benjamin(e)s HENRY Louis 5ème
Poussin(e)s LUTZ Noa 3ème

Bravo à nos jeunes pour ces beaux résultats et pour leur persévérance tout au long de la saison. Merci aussi aux parents, accompagnateurs et entraîneurs de les avoir soutenus.

Noa Lutz, Clément Desmonts et Louis Henry sont champions du secteur en benjamins

Nos benjamins (Noa Lutz, Clément Desmonts et Louis Henry) sont champions du secteur au terme des 8 tours de la saison.

Un grand BRAVO à eux pour ce résultat bien mérité !

Ainsi, ils sont qualifiés pour la finale départementale qui aura lieu au Hall de l'AGR à Strasbourg, le mercredi 6 juin 2018 à 14h00, ouverture de la salle à 13h30.

Logo JOOLA
logo joola 2020 220x80

ECOLE TT Prochaînement

Sam 11 Avr 2020 à 9:30
ANNULÉ - Top Départemental Détection
Mar 14 Avr 2020 à 9:30
ANNULÉ - Stage de Tennis de Table
Mer 15 Avr 2020 à 9:30
ANNULÉ - Stage de Tennis de Table
Jeu 16 Avr 2020 à 9:30
ANNULÉ - Stage de Tennis de Table
Ven 17 Avr 2020 à 9:30
ANNULÉ - Stage de Tennis de Table
Jeu 23 Avr 2020 à 9:30
ANNULÉ - Stage de Tennis de Table
Ven 24 Avr 2020 à 9:30
ANNULÉ - Stage de Tennis de Table
Sam 25 Avr 2020 à 14:00
AGR Jeunes individuels Tour 7
Dim 26 Avr 2020 la journée
ANNULÉ - AGR Individuels Régionaux Grand-Est
Ven 08 Mai 2020 la journée
ANNULÉ - Championnats de France Minimes et Juniors
Sam 09 Mai 2020 la journée
ANNULÉ - Championnats de France Minimes et Juniors
Sam 09 Mai 2020 la journée
Championnats du Bas-Rhin - Open 67
Suivez nous sur
logo merckel 2015 h65px
logo tbs 2019
logo GT Conseil
logo joola 2020 220x80