Dans les médias
Zorn Tennis de Table (ZORN TT Hochfelden) - Salle Joseph MEYER - Complexe Sportif - Rue des 4 vents - 67270 HOCHFELDEN - Bas-Rhin - Alsace - Grand-Est - France
En GE 2, Christian Zaza et Zorn TT/Hochfelden ont très bien débuté leur saison

Au moment d’entamer la 4e journée de championnat du Grand Est par équipes, petit bilan de la situation des dix équipes du secteur engagées, représentant trois clubs : le CSE Marmoutier, Hanau TT/Ingwiller et Zorn TT/Hochfelden.

En GE 1, avec trois victoires en trois matches (8-6 contre Baccarat, 8-6 à Faulquemont et 8-6 devant Dombasle), le CSE Marmoutier occupe seul le fauteuil de leader de la poule 5. Mais à partir de maintenant, la route va s’élever, avec la venue à Marmoutier du TSP (Top Spinalien Pongiste) Épinal (4e ), avant un déplacement à hauts risques le 20 novembre à Villers-lès-Nancy, 2e (à 1 point).

« Pour l’instant, tous les clignotants sont au vert », assurent les Maurimonastériens Guillaume Sigrist, Jonathan Caspar, Jérôme Maurer et Guillaume Leportier.

En GE 2, belle entame de saison pour Zorn TT (deux victoires 8-6 devant les Mosellans du TT Petit-Réderching/Encnenberg et 8-6 à Sarre-Union, pour une défaite 6-8 à Betschdorf). Au moment d’accueillir ce samedi la lanterne rouge, Sarrebourg III, à Hochfelden, Christian Zaza, Loig Riehl, Patrick Belzon et Olivier Erbs occupent la première place de la poule 6 en compagnie de Petit-Réderching, Gundershoffen II et Betschdorf.

« La poule est très homogène, tout est possible, aussi bien pour la montée (le premier et plusieurs meilleurs deuxièmes), que pour la descente (les deux derniers) », explique Ch. Zaza. Avec une victoire, un nul et une défaite, Hanau TT/Ingwiller pointe à la 6e place au moment de rendre visite à Gundershoffen II. En poule 7, Marmoutier II, avec deux nuls et un revers occupe la 6e place au moment de recevoir ce dimanche Hoerdt II (3e ).

Hanau IV seul en tête

En GE4, poule 13, match de haut de tableau pour le Hanau TT/Ingwiller II, 3e avec une victoire, un nul et une défaite, qui se déplace chez le 2e , Schirrhein III.

En GE 5, poule 16, débuts intéressants de Zorn TT II, 3e avec deux succès, pour une défaite, qui accueille Brumath II (5e ) ce week-end.

En GE 6, en poule 7, Zorn TT III, 4e avec une victoire et deux défaites, devance Marmoutier III, 5e avec un match en moins, alors que Hanau III pointe à la 5e place en poule 8.

En GE 7, débuts parfaits pour Hanau TT IV, trois matches, trois victoires, seul en tête avant le sommet de ce week-end contre son suivant immédiat, Haguenau/Wissembourg XVI.

Le programme du week-end

– En GE1 : Marmoutier (1er )-Epinal (4e ) dimanche à 9 h 30. – En GE 2 : Zorn TT (2e)-Sarrebourg III (8e ) samedi à 15 h, Gundershoffen II (2e )-Hanau TT (6e ) et Marmoutier II (6e )-Hoerdt II (3e ) dimanche à 9 h 30. – En GE 4 : Schirrhein III (2e )-Hanau TT II (3e ). – En GE 5 : Zorn TT II (3e )-Brumath UTT II (5e ). – En GE 6 : Zorn TT III (4e )-Griesheim/Dingsheim II (2e ), Eckbolsheim (3e )-Marmoutier III (5e ) et Hanau III (5e )-Beinheim II (4e ). – En GE 7 : Hanau IV (1er )-Haguenau XVI (2e ).

Logo JOOLA
logo joola 2020 220x80

CLUB Prochaînement

Ici nous acceptons...

les Chèques Vacances LOGO CHEQUE VACANCES v et les Coupons SportsLOGO COUPON SPORT v
Pensez à les utiliser pour vos activités de Tennis de Table
Suivez nous sur
logo merckel 2015 h65px
logo tbs 2019
logo GT Conseil
logo joola 2020 220x80