Vous trouverez ci-après, pour chaque équipe Dames et Seniors, les classements à la fin de la 1ère phase 2014/2015.
Division | Equipe | Classement | Observations |
---|---|---|---|
N2-A | Zorn TT 1 | 7 ème | Descend en N3 |
PNZ-B | Zorn TT 2 | 6 ème | Maintien en PNZ |
D1-A | Zorn TT 3 | 7 ème | Maintien en D1 |
Division | Equipe | Classement | Observations |
---|---|---|---|
R2-A | Zorn TT 1 | 8 ème | Descend en R3 |
D1-A | Zorn TT 2 | 1 er | Monte en R3 |
D2-A | Zorn TT 3 | 6 ème | Maintien en D2 |
D3-B | Zorn TT 4 | 8 ème | Descend en D4 |
D3-A | Zorn TT 5 | 8 ème | Descend en D4 |
D4-B | Zorn TT 6 | 6 ème | Maintien en D4 |
Ces résultats sont publiés sous réserve d'homologation par les commissions sportives compétentes.
Le classement officiel à fin novembre de nos joueurs et joueuses.
Honneur aux dames ce mois : Top progression ce mois, pour la première fois sur la plus haute marche du podium et nous lui souhaitons d'y accéder souvent : Melissa Dorn (609pts + 30pts en elle passe classée 6) en 2eme position De Andrade Chloé (641pts +19pts) et 3eme Vogt Amélie (739pts+18pts), pour les régressions nous avons sur notre podium : Alix Tissler (476pts - 25pts), 2eme place Amandine Zaza (699pts - 21pts) et 3eme Laetitia Reffet (1546pts -12pts).
Chez les garçons de belle progression également notamment avec les 3 jeunes de l'équipe 2 sur la 1ere marche : Dimitri Bisch (1241pts +73pts et qui passe classé 12), 2eme place pour Jonathan Boni (1190pts + 38pts) et 3eme place Lucas Pinto (1260pts +32pts) , du coté des baisses à noter un doublé de la famille Zaza sur le podium, 1ere place Christian Zaza (1694pts - 63pts), sur la 2eme place Henry Louis (464pts - 23pts) et 3eme Michel Adam (678pts - 21pts) , nous leur souhaitons de rebondir pour le dernier mois avant la publication des nouveaux classements de la 2eme phase.
Ce mois-ci, j'ai fait plus vite, c'est pas encore perfect, mais je suis en progrès ... les joueurs et joueuses ont fait mieux que moi.... : la preuve :
Chez les garçons : Top 3 progression 1er Lucas avec +88 pts et un classement au passage, 2ème Michel Adam avec +23 pts et 3ème Pierre avec +18 pts, en flop 3 nous avons ce mois, Bruno - 30 pts, Sébastien avec -23 pts (2 mois de suite, il vas falloir songer à s'entrainer !!! ;-) ), puis Kévin avec -19 pts.
Chez Filles : nous avons aussi de très belles progressions comme le mois dernier : Pour le Top 3, nous avons Charlotte qui fait un carton avec +110 pts, un classement de plus et au passage 4ème plus forte progression nationale, à la 2ème place Mathilde avec + 38 pts et un classement suivi de Marion avec +31 pts. Du coté des baisses pas grand chose, le podium du flop 3 ce mois, Carine Gillig avec un petit -9pts, Noémie avec -5pts et Marta - 3pts.
Le voilà enfin !!! Désolé pour le retard, mais le début de saison est très chargé.
Chez les garçons : Top 3 progression 1er Dimitri avec +71pts et un classement au passage, 2eme Jonathan avec +36pts et 3eme Gaétan avec +27pts, en flop 3 nous avons ce mois, Patrick - 14pts, Sébastien avec -11pts, puis Claude avec -10 pts.
Chez Filles : nous avons aussi de très belle progression le mois dernier : Pour le Top 3, nous avons Marie-Amélie avec +81 pts, un classement de plus et au passage 4eme plus forte progression nationale, à la 2eme place Amélie avec + 16 pts et un classement suivi de Chloé avec +13pts et aussi un classement de plus. Coté FLop 3 du mois, Sabine avec -43pts, Marta avec -17pts et Catherine - 9pts.
Sam 06 Avr 2024 la journée 4ème Tour Critérium Fédéral |
Dim 07 Avr 2024 la journée 4ème Tour Critérium Fédéral |
Ven 12 Avr 2024 à 20:00 SCHIRRHEIN-SCHIRRHOFFEN CSCSN 4 / MESSIEURS 3 |
Sam 13 Avr 2024 à 15:00 MESSIEURS 1 / WILLERWALD AS 1 |
Sam 13 Avr 2024 à 15:00 MESSIEURS 4 / MARMOUTIER CSE 3 |
Sam 13 Avr 2024 à 17:00 BRUMATH UTT 2 / MESSIEURS 2 |
Dim 21 Avr 2024 la journée Championnats départemental du Bas-Rhin |
Ven 03 Mai 2024 à 20:00 MESSIEURS 2 / BETSCHDORF TT 4 |
Ven 03 Mai 2024 à 20:00 MESSIEURS 3 / SCHLEITHAL EP 3 |
Sam 04 Mai 2024 à 15:00 OBERNAI CA 7 / MESSIEURS 4 |